Tests 2006-2007
 

Session d'avril : beaucoup de réussites

14 avril 2007 : Cinq tests de compétition

Véronik Mallet, Alexandra Thiboutot, Laurianne Yockell, Audrey Vaillancourt et Carolanne Papillon
Ces cinq patineuses ont réussi un test de compétition.
Véronik, Alexandra et Audrey ont atteint le niveau Novice
alors que Laurianne et Carolanne ont réussi le pré-novice.
 

Véronik Mallet

Double médaillée d'or de Patinage Canada

Véronik s'est méritée deux médailles d'«Or» de Patinage Canada le 15 avril.

Véronik a obtenu le niveau or en style libre
et en habiletés.
Ces deux niveaux en plus du test novice de compétition + 2 danses or, le tout dans la même session de tests.

Véronik n'a que 12 ans.
Félicitations Véronik!

 



Eva-Vanessa Cormier-Farley

Double médaillée d'or de Patinage Canada

Eva-Vanessa a réussi le test «Or» en danses. et en habiletés. Elle a aussi réussi le niveau senior argent en style libre. Tout ça le 15 avril!

Eva-Vanessa a 15 ans.
Félicitations Eva-Vanessa!

 


 

 

 

Trois médaillées d'or de Patinage Canada en Habiletés

Joanie Collard-Tremblay, Véronik Mallet et Eva-Vanessa Cormier Farley ont toutes trois réussi le test «Or» en habiltés en ce 15 avril 2007.

C'est super!

D'autres tests réussis

STYLE LIBRE

Or
Véronik Mallet

Senior argent
Eva-Vanessa Cormier-Farley
Joanie Collard-Tremblay

Senior bronze
Laurianne Yockell

DANSES

Viennoise (Or)
Véronik Mallet

Quickstep (Or)
Véronik Mallet
Joanie Collard-Tremblay
Amanda Gallichon

Argentine (Or)
Eva-Vanessa Cormier-Farley

Paso (senior argent)
Laurianne Yockell

Starlight (senior argent)
Marie-Audrey Giroux
Marie-Ève Simard
Alexandra Thiboutot
Sandy Clavette
Audrey Vaillancourt

Blues (senior argent)
Jessica Mercier

Kilian (senior argent)
Audrey Vaillancourt

DANSES

Foxtrot (junior argent)
Camille Larrivée
Carolanne Papillon

Rocker (junior argent)
Camille Larrivée

Tenfox (senior bronze)
Naomie Bernier

Européenne (senior bronze)
Carolanne Papillon
Marie-Pier Gosselin

Swing (junior bronze)
Anne-Sophie Lapierre
Kayla Cuccarolo

Fiesta (junior bronze)
Véronique Clements

Willow (junior bronze)
Kayla Cuccarolo

Dutch (préliminaire)
Laurence Larrivée
Alexandra Smith
Frédérique Lajoie
Julie Mallet
Gaëlle Picoutlagan
Louis-David Tardif

Canasta (préliminaire)

Alexandra Smith
Gaëlle Picoutlagan
 

 

HABILETÉS

Or
Véronik Mallet
Joanie Collard-Tremblay
Eva-Vanessa Cormier-Farley

Senior argent
Amanda Gallichon

Junior argent
Marie-Audrey Giroux
Nelly Yockell
Audrey Vaillancourt
Laurianne Yockell

Junior bronze
Camille Larrivée
Laurianne Tardif
Marie-Pier Gosselin
Naomie Bernier