Lauréats 2004

 

Gala des lauréats 2004 tenu à Baie-Comeau, samedi, le 19 mars 2005

Ce fut une très belle soirée. Merci et félicitations au comité organisateur!

Ce sont les lauréats 2004 parce qu'ils ont été mérités de janvier à décembre 2004. Les lauréats sont des récompenses attribuées aux patineurs, patineuses, monitrices et bénévoles selon des critères bien précis définis par la Fédération de Patinage du Québec et Patinage Canada.

Photos des lauréates et du lauréat, on clique ici

Quelques photos lors de la remise aux lauréates
 

Patineuses régionales de compétition dames
Bourse de 25 $ à la gagnante.et un cadeau pour toutes
 
En nomination :
Kariane Mallet et Véronik Mallet de Sept-Îles
Fanny Jean de Baie-Comeau.
La gagnante est Fanny Jean

Patineurs régionaux de compétition messieurs
Bourse de 25 $ au gagnant et un cadeau

En nomination :
François Gaudreault de Baie-Comeau
Le gagnant est François Gaudreault

Patineur STAR
Bourse de 25 $ à la gagnante.et un cadeau pour toutes

En nomination :
Valérie Gagné de Baie-Comeau
Andréanne Anctil de Fermont
Kim-Priscilla Plante de Forestville
Thalia Lapointe de Port-Cartier
Marie-Pier Michaud de Sept-Îles
La gagnante est Thalia Lapointe

Patineur de l'année BMO (Patinage Plus)
Bourse de 25 $ à la gagnante.et un cadeau pour tous

En nomination :
Émie Bérubé de Baie-Comeau
Marie-Lee Bouchard d'Escoumins
Arianne Garneau de Fermont
Émilie Brousseau de Forestville
Émilie Boivin de Port-Cartier
Michaël Saucier de Sept-Îles
La gagnante est Émilie Boivin

Assistante de programme
Bourse de 25 $ à la gagnante.et un cadeau pour toutes

En nomination :
Andréanne Gagnon de Baie-Comeau
Catherine Langelier de Forestville
Émilie Dufresne de Port-Cartier
Joanie Collard-Tremblay de Sept-Îles
La gagnante est Joanie Collard-Tremblay

Athlète de patinage Star de Patinage Canada
Bourse de 25 $ à la gagnante.et un cadeau pour toutes

En nomination :
Thalia Lapointe de Port-Cartier
Jessica Mercier de Sept-Îles
La gagnante est Thalia Lapointe

Bénévole de section
Un cadeau

En nomination :
Hélène D'Amour de Sept-Îles
La gagnante est Hélène D'Amour

Entraîneur bénévole
Un cadeau

En nomination :
Murielle Poitras de Escoumins
La gagnante est Murielle Poitras

Membre de l'Équipe du Québec et participante au Championnat Canadien
Bourse de 75 $ et un cadeau

En nomination :
Catherine Nadeau de Sept-Îles
La gagnante est Catherine Nadeau

Membre de l'Équipe du Canada
Bourse de 100 $

En nomination :
Catherine Nadeau de Sept-Îles
La gagnante est Catherine Nadeau

Bénévole régional de l'année
Un cadeau

En nomination :
Nancy Therrien de Forestville
La gagnante est Nancy Therrien

Juge régional de l'année
Un cadeau

En nomination :
Pascale Lapointe de Sept-Îles
La gagnante est Pascale Lapointe

Contrôleur régional de l'année
Un cadeau

En nomination :
Christine Levasseur de Baie-Comeau
La gagnante est Christine Levasseur

Bourses héritage de Patinage Canada

En nomination :
Valérie Losier de Port-Cartier
Eva-Vanessa Cormier Farley de Sept-Îles
Myriam Bédard-Méthot de Havre-St-Pierre

 
Les trois nominées se méritent une bourse.
 Jeunes Talents (Espoirs 2005)

Catégorie Aspirants
Any-Pier Jean de Baie-Comeau
Laurianne Tardif de Sept-Îles
Rosalie Desjardins  du club de Fermont
Abygaël Dufour  de Fermont
Kimberly Napess-Nolin  de Havre St-Pierre

Ces jeunes patineuses ont eu droit à un séminaire de formation à Beauceville en mars. 

Catégorie Patinage Plus
Rébecca Foster de Forestville
Laury Gagné de Fermont
Émilie Brousseau de Forestville
Marie-Philippe Tremblay de Escoumins
David Desjardins de Baie-Comeau

Ces jeunes patineuses ainsi que David ont reçu un certificat et un souvenir lors du souper des Lauréats à Baie-Comeau le19 mars.

La Fédération de patinage artistique a mis en place un programme dont le but est de détecter des jeunes patineuses et des jeunes patineurs talentueux dans toutes les régions de la province.

Dans notre région, ces jeunes talents sont détectés à l'occasion de deux compétitions. Les Aspirants sont choisis lors de la compétition régionale Michel-Proulx et les patineurs Patinage Plus le sont lors de la finale régionale Ginette-Lehoux.

Ce sont les juges de ces compétitions qui sélectionnent 5 jeunes «Aspirants» et 5 jeunes dans «Patinage Plus».