Finale provinciale de patinage STAR 2005

St-Joseph de Beauce, 10 au 13 mars 2005

La Côte-Nord a envoyé une belle délégation de patineuses à la finale provinciale STAR. Ces patineuses s'étaient qualifiées pour représenter la région lors de la finale régionale STAR qui s'est tenue à Fermont les 28 et 29 janvier.

Cette compétition provinciale regroupe les trois meilleurs patineurs et patineuses des catégories tests de toutes les régions.

Voici la liste des patineuses qui se sont méritées un laissez-passer pour cette compétition et leurs résultats à St-Joseph de Beauce:

Junior argent

Jessica Lepage de Sept-Îles Groupe 2 :  3e sur 16 Classée pour la finale. Super Jessica!
8e sur 12 en finale

Marie-Philippe Tremblay  de Chute-aux-Outardes  Groupe 3 : 12e sur 17

Julie Lévesque  de Fermont    Elle a choisi de ne pas participer.

Senior bronze

Andréanne Gagnon  de Baie-Comeau  Groupe 4 : 4e sur 13

Geneviève Giroux  de Sept-Îles  Groupe 3 : 10e sur 14

Mylène Tremblay  de Baie-Comeau  Groupe 2 : 14e sur 14

Junior bronze

Amanda Roberts-Gallichon de Sept-Îles  Groupe 4 : 1ère sur 14   Classée pour la finale  Bravo Amanda!
12e sur 12 en finale

Eva-Vanessa Cormier-Farley de Sept-Îles  Groupe 3 : 10e sur 14

Valérie Gagné de Baie-Comeau  Groupe 2   13e sur 14

Préliminaire

Maude Gagnon  de Baie-Comeau  Groupe 3    1ère sur 14  Classée pour la finale
2e sur 12 en finale : Médaille d'argent    Bravo Maude, c'est très beau.

Audrey Vaillancourt de Sept-Îles  Groupe 4     7e sur 15

Isabelle Turcotte de Baie-Comeau  Groupe 2    11e sur 14

Olympiques spéciaux éléments et programme libre

Annie Boulanger de Baie-Comeau   Niveau 2   Éléments : 1ère sur 6  Médaille d'or  Bravo Annie!
 
Programme : 1ère sur 6  Médaille d'or  Bravo Annie!

Catherine Potvin  de Baie-Comeau   Niveau 3  Éléments : 1ère sur 1  Médaille d'or  Bravo Catherine!

Programme : 1ère sur 1  Médaille d'or  Bravo Catherine!

La photo ne montre que les médaillées de Sept-Îles qui participeront à la compétition provinciale STAR

Devant : Amanda Roberts et Audrey Vaillancourt

Derrière : Éva-Vanessa Cormier-Farley, Jessica Lepage et Geneviève Giroux

Les photos de d'autres médaillées ici

 

Il y a eu compétition régionale Michel-Proulx mais la compétition provinciale n'a pas lieu cette année.