Club de patinage artistique de Sept-Îles

2016-2017

LES LAURÉATES 2016
Athlète de Patinage Star de Patinage Canada : Maude-Émilie Boudreault
Athlète de Patinage Plus : Aurélie Dubé
Assistante de programme : Maude-Émilie Boudreault
Entraîneur bénévole : Marie-Josée Bergeron
Patineur régional de compétition :  Aucune éligible
Patineuse de tests : Maude-Émilie Boudreault et Joanie Rioux ex-aequo
Bénévole de club : Marie-Josée Lapierre
Reconnaissance régionale de l'année : Ariane Thomas
Athlète régionale de l'année Volet national et international : Véronik Mallet
Juge de l'année : Pascale Lapointe
Spécialistes de données de l'année : Lucie Bergeron et Hélène D'Amours 

Méritas de la Ville 2016-2017
6-12 ans : Jasmine Proulx
13 ans et plus : Maude-Émilie Boudreault

Club Optimiste : Jeanne Viégas

Gala URLS 2016
Prix Hommage pour sa grande implication dans le patinage artistique : Lucie Bergeron

2015-2016

LES LAURÉATES 2015 
Athlète de Patinage Star de Patinage Canada : Laurie Forbes
Athlète de Patinage Plus : Valérie Auger
Assistante de programme : Laurence Larrivée
Entraîneur bénévole : Lise Lapierre
Patineur régional de compétition : 
Patineuse de tests : Laurie Forbes
Bénévole de club : Mylène Lapierre
Reconnaissance régionale de l'année : Justine-Guoxiang Deraps
Athlète régionale de l'année Volet national et international : Véronique Mallet
Juge de l'année : Pascale Lapointe
Spécialistes de données de l'année : Lucie Bergeron et Hélène D'Amours 

Méritas de la Ville 2015-2016
6-12 ans :Anne-Justine Langlois 
13 ans et plus : Laurie Forbes

Club Optimiste : Laurence Larrivée

Gala URLS 2015
Prix Officielle de l'année : Hélène D'Amours

2014-2015

Félicitations aux membres du club qui ont été honorées lors du Gala de l'URLS qui s'est tenu à Pessamit samedi le 8 novembre 2014!  :

Véronik Mallet, Élite Provinciale « Excellence »
Justine-Guoxiang Deraps, Prix de la Relève
Laurence Larrivée, «Personnalité » Jeux du Québec, été 2014
Brigitte Gagnon, prix Hommage pour sa grande implication dans le patinage artistique

LES LAURÉATES 2014
Athlète de Patinage Star de Patinage Canada : Camille Desjardins>
Athlète de Patinage Plus : Olivia Perrée-Lévesque
Assistante de programme : Léann Blouin
Entraîneur bénévole : Lise Lapierre
Patineur régional de compétition : Justine-Guoxiang Deraps
Patineuse de tests : Justine-Guoxiang Deraps
Bénévole de club : Cindy Richard
Reconnaissance régionale de l'année : Laurence Larrivée
Athlète régionale de l'année Volet national et international : Véronik Mallet
Juge de l'année : Pascale Lapointe
Spécialistes de données de l'année : Hélène D'Amour et Lucie Bergeron

Méritas de la Ville 2014-2015
6-12 ans :Laurence Larrivée
13 ans et plus : Ariane Thomas

Club Optimiste : Êve Raymond

2013-2014
Méritas de la Ville
6-12 ans :Laurie Forbes
13 ans et plus : Frédérique Lajoie

Club Optimiste : Sophie Dupont

2012-2013
Lauréates 2012
Je n'ai pas reçu les noms
Photos prises lors de la Locale peut aider à les reconnaître
Photos ici

Méritas de la Ville
6-12 ans : Ariane Thomas
13 ans et plus : Laurianne Tardif

2011-2012
Méritas de la Ville
6-12 ans :Tera Littlejohn
13 ans et plus : Camille Larrivée

2010-2011

Lauréates 2010
Je n'ai pas reçu les noms
Photos prises lors de la Régionale peut aider à les reconnaître
Photos ici


Méritas de la Ville
6-12 ans : Frédérique Lajoie
13 ans et plus : Alexandra Thiboutot
 

2009-2010

Programme de développement Volet B

Lauréates 2009 : Désolée, je n'ai pas reçu les noms
Photo peut aider à les situer
Athlète star Homesense : ?
Assistante de programme : Alexandra Thiboutot
Patineuse patinage plus BMO : ?
Patineuse de compétition : ?
Athlète de patinage de compétition
Patineuse de tests : Carolane Papillon
Athlète de l'année :

Médaillées de Patinage Canada
Quadruple médaillée d'or : Marie-Christine Bérubé
(Senior compétition-Habiletés-Danses-Style libre)

Marie-Ève Simard
Carolane Papillon
Laurianne Yockell

Méritas de la Ville
6-12 ans : Anne-Sophie Lapierre
13 ans et plus : Marie-Ève Simard


2008-2009

Véronik Mallet honorée au gala de l'URLS

Lauréats et Méritas et programme de développement

Lauréats régionaux

 

        

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 
2007-2008

Audrey Vaillancourt se mérite une bourse

Lauréats et Méritas

Les jeunes espoirs 

Audrey Vaillancourt et Eva-Vanessa Cormier-Farley au gala des lauréats provinciaux

 

 
2006-2007

Audrey Vaillancourt au camp national des Jeunes Talents

Alexandra Thiboutot au gala des lauréats provinciaux

Les lauréats du patinage artistique (Gala régional aux Escoumins)

Prix d'excellence remis à Nelly Yockell lors de la compétition STAR

Les lauréats du patinage artistique  à Sept-Îles

Méritas culturel et sportif

 

 
2005-2006

Les jeunes espoirs 

Programme de développement de la Fédération

Les lauréats du patinage artistique

Méritas culturel et sportif

À l'honneur *
Les médaillés d'or en tests

 


Le Programme Star d'aujourd'hui

2004-2005

Un lauréat provincial *

Les jeunes espoirs

Les lauréats du patinage artistique

Hommage à Madame Ginette Lehoux

Méritas culturel et sportif

 

 
2003-2004

Les jeunes espoirs

Les lauréats du patinage artistique

Méritas culturel et sportif

 

 
2002-2003

Les jeunes espoirs

Les lauréats du patinage artistique

Méritas culturel et sportif

 

 
2001-2002

Les jeunes espoirs     Séminaire à Montréal    Photos

L'élève du mois


Les lauréats du patinage artistique


Méritas culturel et sportif

Bourses de Patinage Canada

 

2000-2001

Les jeunes espoirs

Programme de développement

L'élève du mois

Les lauréats de patinage artistique

Méritas culturel et sportif

Semaine d'appréciation à la jeunesse

 

1999-2000

Les jeunes espoirs