Compétition Laurence-Comeau
17-18 novembre 2007

Centre Henri-Desjardins
BAIE-COMEAU (Hauterive)

Le Club de Sept-Îles a été représenté par plusieurs patineuses et patineurs
qui sont revenus avec de beaux résultats et une belle récolte de médailles.

Félicitations à tous les participants !

Voici la liste des médaillés
OR : Éva-Vanessa Cormier-Farley, Sarah-Louise Ouellet, Daisy Bellefleur,
ARGENT : Joanie Collard-Tremblay, Sandy Clavette, Sarah-Louise Ouellet, Louis-David Tardif, Alexandra Smith
BRONZE : Nelly Yockell, Anne-Sophie Lapierre, Frédérik Smith, Ann-Kananine Vollant

Bravo aux médaillés ! Double bravo à Sarah-Louise
qui a participé à deux catégories et qui s'est classée dans les deux.
Deux médailles pour Sarah-Louise ! Super !

Pour tous les résultats de la compétition, on clique ici


Tous les résultats de Sept-Îles selon les catégories

Catégories Compétition

Seules 3 patineuses du club local se sont présentées dans ces catégories élite.

Niveau pré-novice, Laurianne Yockell : 5e au résultat combiné (Progr. court et libre)
Niveau pré-juvénile, Naomie Bernier et Camille Larrivée ont pris les 5e et 6e rang sur 9

Catégories STAR

Huit représentantes parmi ces patineuses qui ont déjà réussi des tests en style libre.

Senior argent : Eva-Vanessa Cormier-Farley  1ère    MÉDAILLE D'OR

Junior Argent : Joanie Collard-Tremblay 2e sur 5   MÉDAILLE D'ARGENT
Amanda Roberts : 4e sur 5

Senior bronze : Sandy Clavette  2e sur 8  Médaille d'argent  MÉDAILLE D'ARGENT
Nelly Yockell 3e sur 8 Médaille de bronze  MÉDAILLE DE BRONZE
Marie-Ève Simard 5e sur 8

Préliminaire : Laurianne Tardif : 6e sur 11

Pré-préliminaire : Sarah-Louise Ouellet : 1ère sur 8  MÉDAILLE D'OR
 

Catégories Aspirants et Pré-Aspirants
Les Aspirants et les pré-aspirants étaient les plus nombreux.
Cette compétition leur offre une belle occasion de prendre de l'expérience
avant de se diriger vers les catégories STAR ou compétition.

Aspirants
Sarah-Louise Ouellet  2e sur 8   MÉDAILLE D'ARGENT
Anne-Sophie Lapierre 3e sur 8  
MÉDAILLE DE BRONZE

Pré-Aspirants
Louis-David Tardif   2e sur 3   MÉDAILLE D'ARGENT
Frédérik Smith  3e sur 3  MÉDAILLE DE BRONZE
Daisy Bellefleur 1ère sur 8    MÉDAILLE D'OR
Alexandra Smith  2e sur 8  MÉDAILLE D'ARGENT
Ann Kananine Vollant   3e sur 8   MÉDAILLE DE BRONZE
Laurence Larrivée : 4e sur 8
Audrey Lamarre 5e sur 8
Gaëlle Picoutlagan-Washish 4e sur 8
Héloïse Lachance 6e sur 8
Frédérique Lajoie  6e sur 8
Judy-Ann Rock 4e sur 8
Shanna  Michel   5e sur 8
 

Catégorie Aspirant
Sarah-Louise, médaillée d'argent

Pré-préliminaire
Sarah-Louise, médaillée d'or
 

Mes commentaires suite à cette compétition 2007 !

Je félicite tous les parents, entraîneurs et officiels qui ont uni leurs efforts pour faire un succès de cette compétition.

Dame Météo a refusé sa collaboration !
Vendredi, c'était le déluge entre Havre-St-Pierre, Sept-Îles et Baie-Comeau,
déluge accompagné de brume et de forts vents.
Entre Fermont et Baie-Comeau, c'était la neige !
Dans le Saguenay/Lac St-Jean et Charlevoix, de la neige aussi.
Route difficile, avion annulé... un juge qui passe des heures à l'aérogare de Québec.
Entre Rimouski et Baie-Comeau, le traversier fut annulé...

Et pourtant, la majorité des patineurs et patineuses inscrits se sont présentés.
Les officiels ont tous réussi à se rendre.
La compétition s'est bien déroulée.

Merci aux responsables du club de Baie-Comeau pour leur chaleureux accueil !

Bravo à tous !

 

 

 

 

 

 

1