Les lauréats 2006

Le club de patinage artistique a dévoilé ses lauréats 2006 lors de la compétition locale Ginette-Lehoux qui a eu lieu le 11 février 2007.

Les lauréats sont attribués selon un système de pointage de Patinage Canada et de la Fédération de Patinage artistique du Québec et récompensent en 2007 pour les succès obtenus de janvier à décembre 2006. Pour savoir exactement comment sont attribués les lauréats, consultez le site de la Fédération. Au bas de la page, il y a aussi les informations qui motivent les choix de l'année

Patineuse de compétition : Alexandra Thiboutot
Athlète de l'année : Véronik Mallet
Patineuse de tests : Alexandra Thiboutot
Athlète Star HomeSense : Alexandra Thiboutot
Assistante de programme (monitrice) :
Marie-Audrey Giroux
Patineur Patinage Plus BMO : Olivier Méthot
Bénévole  :
Jacqueline Losier
 

Les lauréates 2006
Marie-Audrey Giroux, Véronik Mallet, Alexandra Thiboutot, Jacqueline Losier et Olivier Méthot
Félicitations!

 Photo : Diane Bouchard


 

 

 

 

Gagnante de trois lauréats!

 

Alexandra Thiboutot a connu une extraordinaire année 2006.

Ses succès en compétition et ses réussites de tests lui ont permis de se mériter trois récompenses.

Alexandra est ici en compagnie de Marie-Josée Bergeron,  entraîneure.

Patineuse de compétition : Alexandra Thiboutot
Ce lauréat est décerné à la patineuse ayant participé à des compétitions provinciales tels que les Championnats de section junior ou senior, les finales provinciales des Jeux de la Participation/Jeux du Québec, la Compétition souvenir Georges-Ethier et, les Championnats québécois d’été.
Un pointage est donné pour la participation ainsi que pour les rangs obtenus.

Patineur de l’année BMO Groupe financier : Olivier Méthot
Les patineurs doivent être âgés de 8 ans et moins et être inscrit au  programme de Patinage Plus.  L’accent doit être mis sur le talent, la réussite des habiletés ainsi que l’esprit du patinage.

Patineur de tests : Alexandra Thiboutot
Dans cette catégorie, les patineurs et patineuses doivent avoir réussis des tests complets en danse, en style libre, en habileté, au niveau artistique, ou de compétition.   Un pointage est alloué pour chaque test complet réussis. Le gagnant ou la gagnante est celui ou celle qui a obtenu le plus haut pointage.

Assistante de programme : Marie-Audrey Giroux
Dans cette catégorie est sélectionnée l’assistante de programme reconnue pour communiquer la passion, l’esprit et le triomphe du patinage à ceux et celles à qui elle enseigne et avec qui elle travaille.

Athlète HomeSense  Patinage Star de Patinage Canada : Alexandra Thiboutot 
Ce lauréat est décerné à l’athlète qui reflète l’essence de Patinage Star c’est à dire qui a réussis un test dans au moins trois des quatre disciplines du Programme Star de Patinage Canada au cours de l’année 2006. Les quatre disciplines étant :   les habiletés, le style libre, les danses et les programmes artistiques.

Athlète de l’année : Véronik Mallet 
Ce lauréat  est décerné à l’athlète qui reflète l’essence du patinage : passion du sport,  persévérance,  efforts constants et assiduité à l’entraînement.

Bénévole de l’année : Jacqueline Losier 
Ce lauréat est décerné à une personne dont les contributions reflètent la passion pour le sport et ses participants et qui est un modèle exemplaire pour d’autres bénévoles par l’exemple.

Texte de Brigitte Gagnon
 

La remise des lauréats régionaux a eu lieu aux Escoumins à l'occasion de la compétition régionale Ginette-Lehoux.  Gala des lauréats régionaux ici