Les lauréats 2005

Le club de patinage artistique a dévoilé ses lauréats 2005 lors de la compétition locale Ginette-Lehoux qui a eu lieu le 12 février 2006.

Les lauréats sont attribués selon un système de pointage de Patinage Canada et de la Fédération de Patinage artistique du Québec et récompensent en 2006 pour les succès obtenus de janvier à décembre 2005. Pour savoir exactement comment sont attribués les lauréats, consultez le site de la Fédération.

Patineuse de compétition : Alexandra Thiboutot
Patineuse de tests : Carolane Papillon
Patineuse Star : Eva Vanessa Cormier-Farley
Assistante de programme (monitrice) : Kariane Mallet
Patineuse Patinage Plus : Maude Tremblay
Bénévole  : Line Lévesque
Juge : Ginette Lehoux
Contrôleur : Lucie Bergeron

Gala des lauréats régionaux à Sept-Îles

 

Les lauréates 2005

Photo : Diane Bouchard
 


 

 

 

Patineuse de compétition

 

 

Alexandra Thiboutot a accumulé le plus de points lors de compétitions de niveau provincial

Elle pose avec Alain Vaillancourt, responsable des tests


 

 

 

 

Médaillée d'or de Patinage Canada

 

 Kariane Mallet

avec ses entraîneures Lise Lapierre et Marie-Josée Bergeron


 

 Une jeune patineuse du club de Sept-Îles a été sélectionnée comme espoir. Cette sélection a été faite pendant la compétition régionale Michel-Proulx qui s'est tenue à Sept-Iles les 21 et 22 janvier 2006.

Ce sont les juges qui choisissent parmi les plus jeunes participants de niveau aspirant cinq patineuses ou patineurs qui leur semblent prometteurs .

 

La patineuse de Sept-Îles dont le nom a été retenu est : Camille Larrivée

Elle reçoit un cadeau-souvenir de Denis Clements, trésorier du club.


 

 

 

 

Gagnants de la médaille BMO

 

Ariane Thomas et Frédérik Smith,

 en compagnie de Brigitte Gagnon, représentante du club, de leurs monitrices, Kariane Mallet et Joanie Collard-Tremblay et de la représentante de la Banque de Montréal

La remise des lauréats régionaux a eu lieu à Sept-Îles à l'occasion de la compétition régionale Ginette-Lehoux.  Gala des lauréats régionaux