Les lauréats 2004

Le club de patinage artistique a dévoilé ses lauréats 2004 lors de la compétition locale Ginette-Lehoux qui a eu lieu le 13 février 2005.

Les lauréats sont attribués selon un système de pointage de Patinage Canada et de la Fédération de Patinage artistique du Québec et récompensent en 2004 pour les succès obtenus de janvier à décembre 2003. Pour savoir exactement ce que sont ces lauréats, cliquez ici.

Patineuses de compétition : Véronik Mallet et Kariane Mallet ex aequo
Patineuse de tests : Marie-Pier Michaud
Patineuse Star : Jessica Mercier
Assistante de programme (monitrice) : Joanie Collard-Tremblay
Patineur Patinage Plus :  Michaël Saucier
Bénévole : Pascale Lapointe
Bénévole de section :Hélène D'Amour

Les deux catégories suivantes sont des honneurs qui ne mènent pas aux lauréatis régionaux et provinciaux.

Bourse de Patinage Canada : Eva-Vanessa Cormier-Farley
Gagnantes de la médaille BMO : Maude Tremblay et Megan Roussy
 


 

 

 

 

Eva-Vanessa, boursière de Patinage Canada

 

Eva-Vanessa reçoit une gerbe de fleurs de Madame Brigitte Gagnon, présidente du club


 

 

 

Patineuses de compétition

 

 

Véronik Mallet et Kariane Mallet ont accumulé le même nombre de points lors de compétitions de niveau provincial

Elles posent avec Hélène D'Amour, présidente régionale et Brigitte Gagnon, présidente du club


 

 

 

 

Patineuse de tests

Marie-Pier Michaud est la patineuse ayant cumulé le plus de points avec la réussite de tests de Patinage Canada


 

 

 

Patineur Patinage Plus

 

  Michaël Saucier

 


 

 

 

 

Patineuse Star

 

Jessica Mercier


 

 

 

 

Assistante de programme (monitrice)

 

 Joanie Collard-Tremblay


 

 

 

Bénévole

 

 Pascale Lapointe

 

C'est la fille de Pascale, Laurianne qui lui remet la gerbe de fleurs.

Pascale est juge et évaluateur. Laurianne est patineuse.


 

 

 

 

Gagnantes de la médaille BMO

 

Maude Tremblay et Megan Roussy


Photos : Diane Bouchard

 

Bénévole de section

 

Hélène D'Amour

 

 

 

Ces deux jolies patineuses en bleu ont remis les gerbes de fleurs aux lauréates et un toutou aux plus petits.

Merci Sarah-Louise et Laurianne

 


Félicitations à toutes les gagnantes et à Michael, le représentant masculin!

La remise des lauréats régionaux a eu lieu à Baie-Comeau à l'occasion de la compétition régionale Ginette-Lehoux.   Voir ici pour ce gala régional