FINALES RÉGIONALES

JEUX DU QUÉBEC/STAR/MICHEL PROULX

Forestville,  27-28  janvier 2018

L'Équipe Côte-Nord 2018 aux Jeux de la Participation : Joanie Rioux, au centre,
sera la seule de Sept-Iles à cette compétition qui se tient à Victoriaville du 1er au 4 mars.




Outre Joanie, ces trois patineuses se sont classées pour la finale provinciale Star
qui aura lieu aussi à Victoriaville du 1er au 4 mars .
Jeanne Viégas, Maude-Émilie Boudreault et Jasmine Proulx
Photo : Christine Murray

 

Finales Régionales Côte-Nord 2018

Forestville 27 et 28 janvier

 

 

Résultats

Jeux du Québec (Jeux de la Participation)
L'équipe Côte-Nord sera formée de 2 novices, 3 pré-novices et 2 juvéniles.
aux Jeux qui se tiendront du1er au 4 mars à Victoriaville

 

Novice

   

 

 

Prénom

catégorie

 

Foster Audréanne

Baie Comeau

   (54,99) 1re

Savard Rachel

Baie Comeau

  (52,10) 2e
       

Pré-Novice

     
       

Fortin Marie-Lee

Baie Comeau

 (57,01) 1re

Gagnon Lacombe Catherine

Baie Comeau

 (48,61) 2e

Girard-Lachance Marifée

Baie Comeau

  (47,23) 3e

Martel Eloise

Baie Comeau

  (37,42) 4e
       

Juvénile

     

Nom

Prénom

   

Rioux Joanie

Sept-Iles

 (25,40) 2e    Médaille d'ARGENT

Savard Evelyne

Baie Comeau

 (27,51) 1re
     

 

Compétition Star
Les 3 premières de chaque catégorie se qualifient pour la provinciale STAR
Victoriaville, 1er au 4 mars 2018.

 

Or

   

 

Jean Any Pier

Baie Comeau

  (37,72)

 1re

Star 8

   

 

Dufour Léa

Forestville

  (22,03)

 2

Joncas Léann

Baie Comeau

  (27,14)

 1re

Star 6

   

 

Chisholm Annabelle

Port Cartier

  (15,56)

 3e

Pagé Frédérique

Port Cartier

  (16,26)

 2e

Savard Rose

Baie Comeau

  (19,25)

1re 

Savard Elizabeth

Forestville

  (14,93)

 4e

Tremblay Anne-Marie

Baie Comeau

  Absente

 

Star 5  moins de 10 ans

 

 

Clavette Alycia

Baie Comeau

 (2,06) - blessée

 3e

Jean Jade

Baie Comeau

  (7,59)

 2e

Landry Océane

Baie Comeau

 (12,99)

 1re

Star 5  moins de 13 ans

 

 

Beaulieu Julianne

Sept Iles

(10,57)

 6e

Bouchard Lydia

Escoumins

 (11,01)

 4e

Gauthier Anaïs

Escoumins

 (14,09)

 1re

Gravel Mégane

Port Cartier

  (10,63)

 5e

Maloney Janie

Port Cartier

 (7,70) 7e

Proulx Jasmine

Sept-Iles

(12,07)

 3e Médaille de BRONZE

Thibeault Carolane

Forestville

Absente

 

Viégas Jeanne

Sept-Iles

(12,16)

  2e Médaille d'ARGENT

Star 5  13 ans et plus

 

 

Boudreault Maude-Emilie

Sept-Iles

 (13,18)

 3e Médaille de BRONZE

Bourque Ariane

Baie Comeau

  (11,30)

 4e

Dickner Audrey-Rose

Sept-Iles

Absente

 

Gauvreau Eloïse

Port Cartier

  (7,29)

 6e

Lefrançois Emie

Port Cartier

  (9,86)

 5e

Morin Josiane

Baie Comeau

  (15,00)

 1re

Ross Alice

Baie Comeau

  (14,10)

 2e

Compétition Michel-Proulx

 

Star 4 moins de 10 ans

 

 

Jean

Karianne

Baie Comeau

 2e

Maltais

Rosalie

Sept-Iles

1re Médaille d'OR

Star 4 moins de 13 ans

 

 

Barriault

Océanne

Havre St Pierre

3e

Charest

Maïka

Forestville

1re

Gagnon

Laurence

Escoumins

4e

Theriault

Marguerite

Havre St Pierre

2e

Star 4  13 ans et plus

 

 

Desrochers

Caroly

Forestville

 1re

Zacharie

Léa

Ecoumins

 2e

Olympiques spéciaux niveau 2

 

Dallaire

Sarah

Port-Cartier

 1re

Interprétation bronze    

Thériault

Marguerite

Havre St Pierre

 

Thème : Star Wars      

Star 3

   

 

Bouchard

Gabrielle

Fermont

Abs.

Fournier

Méliandre

Forestville

B

Gagnon

Zoé

Baie Comeau

B

Michaud

Elisabeth

Baie Comeau

B

Paquet

Alycia

Baie Comeau

B

Poitras

Hailey

Sept Iles

B

Star 2   Groupe 1

 

 

Bolduc

Maude

Baie Comeau

M

Deschênes

Magalie

Escoumins

M

Fortin

Josianne

Fermont

ABS

Lavoie

Amélie

Escoumins

M

Lefrançois

Windie

Port Cartier

M

Sirois

Karianne

Forestville

B

Star 2   Groupe 2

 

 

Charest

Fabrice           

Forestville

B

Gagnon

Julia

Escoumins

A

Gagnon

Anaïs

Escoumins

M

Levesque

Alexia

Baie Comeau

M

Mercier

Maxim

Sept Iles

M

Tremblay

Emmy

Forestville

B

Star 2   Groupe 3

 

 

Arsenault-Henley

Alice

Sept Iles

M

Boucher

Coraly

Forestville

M

Cossette

Laura-Maude

Sept Iles

M

Laprise

Anabelle

Forestville

M

Roussy

Florence

Sept Iles

Abs

Villeneuve

Naïla

Sept Iles

M

Star 2   Groupe 4

 

 

Gagné

Anaïs

Baie Comeau

M

Gagné

Jade

Baie Comeau

M

Gravel

Josée-Ann

Baie Comeau

M

Mignault

Alexane

Port Cartier

 

Plamondon

Lily-Mai

Havre St Pierre

M

Poirier

Livia

Baie Comeau

A

Sirois

Lily-Mai

Forestville

M

Star 1

   

 

Bouchard

Camille

Forestville

 

Chamberland

Chloé

Escoumins

 

Gauthier

Emmy

Escoumins

 

Etape 5

   

 

Bérubé

Laura

Forestville

 

Gagnon

Gabrielle

Escoumins

 

Lapointe

Iris

Escoumins

 

Nolet

Laurence

Escoumins

 

Etape 4    Groupe 1

   

 

Dupras

Elisabeth

Baie Comeau

 

Gosselin

Bianca

Baie Comeau

 

Mercier

Elie

Sept Iles

 

Méthot

Marissa

Sept Iles

 

Etape 4    Groupe 2      

Canuel

Eva

Forestville

 

Fortier

Marc-Antoine

Forestville

 

Landry

Victoria

Baie Comeau

 

Laprise

Laurie

Forestville

 

Thibeault Jasmine Baie Comeau