FINALES RÉGIONALES 2008

MICHEL PROULX/STAR/JEUX DE LA PARTICIPATION

Port-Cartier,  26 et 27 janvier 2008

Des photos

JEUX DU QUÉBEC ou DE LA PARTICIPATION

FINALE PRÉ-NOVICE : Les 3ères patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Pré-novice Dames     (5)
Véronik Mallet
Alexandra Thiboutot

Anne Fournier
Laurianne Yockell
Carolane Papillon


1ère
OR
2e 
ARGENT

3e  
BRONZE
4e
5e

 
Sept-Îles
Sept-Îles

Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles

FINALE  NOVICE : Les  patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Novice Dames  (3)
Maude Gagnon
Mélina Lévesque
Kariane Mallet
 


1ère  
OR
2e    
ARGENT
3e   
 BRONZE

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles

FINALE  JUVÉNILE : Les patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Juvénile Dames         (2)
Julie-Anne Claveau
Anne-Marie Claveau
 


1ère 
OR
2e    
ARGENT
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau

COMPÉTITION STAR-MICHEL-PROULX

FINALE PRÉ-JUVÉNILE : Les 3ères patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Pré-juvénile Dames    (7)
Abygaël Dufour
Émy Decelles
Naomie Bernier
Kim Decelles
Anik Guérette
Camille Larrivée
Mireille Migneault


1ère  
OR
2e  
  ARGENT
3e 
   BRONZE
4e
5e
6e
7e

 
Fermont
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles
Baie-Comeau
 

Préliminaire Dames Demi-finale Gr. 1  (7)
Maude Anctil  
Kathryn Lavoie
Marie-Ève Lajoie 
Annie-Claude Tremblay
Camille Dumont
Vanessa Collin-Roy 
Andréanne Smith
 


1ère   classée pour finale
2e 
   classée pour finale
3e   classée pour finale
4e  classée pour finale
5e
Retirée
Retirée
 

 
Fermont
Fermont
Fermont
Forestville
Baie-Comeau
Port-Cartier
Fermont
 

Préliminaire Dames Demi-finale Gr. 2  (8)
Laurianne Tardif 
Sabrina Hovington  
Marie-Pier Lecours  
Maude Desrosiers 
Caroline Cuerrier
Véronique Larouche
Josianne Rioux
Rosalie Desjardins  
 


1ère   classée pour finale
2e 
   classée pour finale
3e     classée pour finale
4e  classée pour finale
5e
6e
7e
Retirée
 

 
Sept-Îles
Fermont
Baie-Comeau
Fermont
Fermont
Forestville
Fermont
Fermont

FINALE PRÉLIMINAIRE : Les 3 ères sont classées pour la Finale Provinciale
Sabrina Hovington
Laurianne Tardif
Maude Anctil
Kathryn Lavoie
Maude Desrosiers
Marie-Pier Lecours
Marie-Ève Lajoie
Annie-Claude Tremblay
 
1ère  OR
2e     ARGENT
3e     BRONZE
4e
5e
6e
7e
8e
Fermont
Sept-îles
Fermont
Fermont
Fermont
Baie-Comeau
Fermont
Fermont
FINALE PRÉ-PRÉLIMINAIRE : Les 3 ères sont classées pour la Finale Provinciale

Pré-préliminaire Dames   (7)
Sandrine Bayard
Émilie Boivin
Noémie Chapados
Sarah-Louise Ouellet
Kariane Gauthier
Sabrina Savard
Véronique Clements
 


1ère OR
2e 
 ARGENT
3e
   BRONZE
4e
5e
6e
7e

 
Port-Cartier
Port-Cartier
Fermont
Sept-Îles
Port-Cartier
Forestville
Sept-Îles

FINALE JUNIOR BRONZE : Les patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Junior bronze Dames   (3)
Ashley Joncas
Alexe Bérubé-Lavoie
Marie-Pier Cuerrier
 


1ère  OR
2e    
ARGENT
3e   
 BRONZE
 

 
Fermont
Fermont
Fermont

FINALE SENIOR BRONZE : Les 3 ères patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Senior bronze Dames            (9)
Sarah Lévesque-Morissette
Jessie Arseneault
Andréanne Lapointe
Andrée-Ève Pelletier
Sandy Clavette
Marie-Ève Simard
Nelly Yockell

Catherine Langelier
Anne-Marie St-Pierre


1ère 
OR
2e    
ARGENT
2e    
ARGENT
4e
5e
6e
7e

Retirée
Retirée

 
Fermont
Baie-Comeau
Port-Cartier
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles

Forestville
Fermont
 

FINALE JUNIOR ARGENT : Les patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Junior argent Dames     (3)
Audrey Lévesque
Valérie Gagné
Mylène Tremblay


1ère 
OR
2e    
ARGENT
3e    
BRONZE

 
Fermont
Baie-Comeau
Baie-Comeau

FINALE OR : Les 3ères patineuses sont classées pour la Finale Provinciale

Or Dames                    (3)
Eva-Vanessa Cormier-Farley
Joanie Collard-Tremblay

Andréanne Gagnon
Geneviève Giroux
 


1ère 
OR
2e    
ARGENT

3e     BRONZE
4e

 
Sept-Îles
Sept-Îles

Baie-Comeau
Sept-Îles

CATÉGORIES PRÉ-ASPIRANTS  -  Tous peuvent s'inscrire à la Michel-Proulx provinciale

Pré-Aspirant Dames Gr. 1    (8)
Laury Gagné
Daisy Bellefleur
Alexandra Smith
Gabrielle Rhéaume

Maude Vaillancourt
Shana Michel
Maude Lamarre
Shany Morissette


1ère 
OR
2e    
ARGENT
3e    
BRONZE
4e

5e
6e
7e
8e

 

 
Fermont
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles

Port-Cartier
Sept-Îles
Sept-Îles
Sept-Îles

 

Pré-Aspirant Dames Gr. 2   (8)
Allyson Néron
Catherine Gauthier
Arianne Garneau
Ève-Marie Claveau
Maggie Lafrance
Corine Cadoret
Ariane Denis
Audrey D. Audet


1ère 
OR
2e  
ARGENT
3e   BRONZE
4e
5e
6e
7e
8e

 
Sept-Îles
Port-Cartier
Fermont
Port-Cartier
Fermont
Baie-Comeau
Fermont
Sept-Îles

Pré-Aspirant Dames Gr. 3   (8)
Élodie Tremblay
Emy-Lee Otis
Océanne Émond-Lajoie
Florence Rhéaume
Sarah Casey
Allyson Thibeault
Maude Gagné
Raphaëlle Rioux


1ère 
OR
2e  
ARGENT
3e   BRONZE
4e
5e
6e
7e
Retirée

 
Port-Cartier
Baie-Comeau
Port-Cartier
Sept-Îles
Baie-Comeau
Port-Cartier
Sept-Îles
Fermont
 

Pré-Aspirant Dames Gr. 4    (8)
Laurie Claveau
Audrey Lamarre
Julie Mallet

Dylane Tremblay
Frédérique Lajoie
Ève-Marie Pouliot
Élise Baril
Héloïse Lachance


1ère 
OR
2e  
ARGENT
3e   BRONZE
4e
5e
6e
7e
8e

 
Baie-Comeau
Sept-Îles
Sept-Îles

Port-Cartier
Sept-Îles
Port-Cartier
Port-Cartier
Sept-Îles

Pré-Aspirant Dames Gr. 5    (8)
Alicia Miville
Amélie Lepage
Cassandra Montreuil
Laurence Larrivée
Florence D'Astous
Heidi Morin
Sarah Hervieux
Arianne Thomas
 


1ère  OR
2e  
ARGENT
3e   BRONZE
4e
5e
6e
7e
8e

 
Baie-Comeau
Port-Cartier
Forestville
Sept-Îles
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles

Pré-Aspirants Messieurs             (4)
Jérôme Dumont
Frédérik Smith
Félix Paquet
Louis-David Tardif
 


1er   
OR
2e    
ARGENT
3e     BRONZE
4e

 
Fermont
Sept-Îles
Baie-Comeau
Sept-Îles

Aspirants Dames - Gr. 1        (7)
Jade Smith
Émilie Lecours
Fanny Durand
Camille Savard
Lydia Hébert
Roxane Migneault
Anne-Sophie Lapierre
 


1ère    OR
2e    
ARGENT
3e     BRONZE

4e
5e
6e
7e
 

 
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Baie-Comeau
Sept-Îles

Aspirants Dames - Gr. 2        (8)
Justine Caron-Asselin
Émilie Boivin
Ann-Marie Tremblay
Sandrine Bayard
Rebecca Foster
Laurence Langelier
Laurence Paquet
Virginie St-Laurent
 


1ère    OR
2e    
ARGENT
3e     BRONZE
4e
5e
6e
7e
8e

 
Forestville
Port-Cartier
Forestville
Port-Cartier
Forestville
Forestville
Baie-Comeau
Fermont

Aspirants Dames - Gr. 3        (8)
Sarah-Louise Ouellet
Dominique Grenier
Gaëlle Picoutlagan-Washish
Myriam Nadeau
Mélissa Montreuil
Kariane Gauthier
Marie-Pier Collin
Sophianne Fortin


1ère  OR
2e    
ARGENT
3e    
ARGENT
4e
5e
6e
7e
Retirée
 

 
Sept-Îles
Forestville
Sept-Îles
Baie-Comeau
Forestville
Port-Cartier
Baie-Comeau
Baie-Comeau
 

CATÉGORIES RÉGIONALES

Olympiques spéciaux -Niveau 3    (1)
Annie Boulanger


1ère 
OR


Baie-Comeau

Olympiques spéciaux -Niveau 4     (1)
Catherine Potvin


1ère 
OR

 
Baie-Comeau

Novice Dames -sans limite d'âge   (1)
Thalia Lapointe


1ère 
OR

 
Port-Cartier