Véronik Mallet
 

Championnat Canadien 2012 à Moncton
Photo : Patinage Canada

Véronik en action lors du championnat canadien
Victoria, janvier 2011

Véronik, médaillée d'or à Georges-Éthier 2009

Aussi jolie verso que recto !

Compétition Chicago Open
Chicago, 30 juillet-1er août 2009
Double médaillée d'argent
Véronik avec son entraîneure Annie Barabé



Championnats canadiens junior
Calgary, 13 février 2009
Médaillée d'argent

Aux championnats de section en novembre 2008

Finale régionale des Jeux du Québec, 1er février 2009

 

 

 

Galerie de photos de Véronik : Voir ici

 

Photo avec la championne canadienne 2004, Cynthia Phaneuf


Pour rejoindre Véronik :
veronikmallet@hotmail.com

Date de naissance : 11 juin 1994

1998-1999 : Groupe junior
Février 2000 : Groupe intermédiaire
Septembre 2002 : Groupe senior
Septembre 2009 et après : Sport-études

Membre Senior de l'Équipe Nationale du Canada depuis 2013

- Véronik au Championnat Canadien 2012  (Photos)
- Véronik aux Jeux du Canada
- Véronik au Championnat Canadien 2011 : Ses exploits

- Véronik a détenu le record novice du Canada de décembre 2010 à décembre 2014 : Copie de la page de records de Patinage Canada (au 5 septembre 2014)
- Véronik membre de l'Équipe du Québec depuis la saison 2008-2009
 
Articles de journal 

Tests réussis
Triple médaillée d'or de Patinage Canada  (décembre 2007)


Style libre : Or
Habiletés :
Or

Danses : Or

Tests de compétition : Juvénile (janvier 2005)
                                   Pré-novice (6 avril 2006)
                                  
Novice (14 avril 2007)
                                   Junior (10 avril 2009)

Sélectionnée Espoir en 2000, en 2001 et en 2002

Galerie de photos de Véronik

Petite vidéo de son test junior

Page Facebook Véronik Fan

 

La fiche ISU de Véronik

Saison 2016-2017
Véronik est blessée, ne peut pas participer aux compétitions

Saison 2015-2016
Catégorie SENIOR
- Championnat des 4 continents
ISU Four Continents, Taipei Chine : 14e (senior) – 155.98 points
-
20-23 janvier 2016 : Championnats nationaux à Halifax, NS Prog. court (60,01)
4e avec 171.86 points
-
2-6 décembre 2015 : Défi du Canada à Edmonton, Prog. court 3e (52,09) Progr. libre 2e (100,31) Résultat final 2e sur 36 (152,40)
-
30 octobre au 1 novembre 2015 : Internationaux de Patinage Canada à Lethbridge, Alberta Progr. court 9e sur 12 (52,17) Progr. libre 9e (99,68) Résultat final 9e (151,85)
- 10 octobre : Compétition Carole-Gauthier à Lévis Progr. court : 1ère sur 5 (53,94)
-
16-20 septembre : 2015 US International Classic à Salt Lake City, Utah
Progr. court : 8 sur 20 (51,77) Progr. libre  : 9e (90,17) Résultat final : 9e (141.94)
-- 16-19 juillet 2015 : Philadephia Summer Championships
Progr. court : 1êre sur 18 (55,27) Progr. libre  : 1ère -(89,50) Résultat final : 1ère (144.77), MÉDAILLE D'OR


Saison 2014-2015
Catégorie SENIOR
19-25 janvier 2015 : Championnats nationaux à Kinsgston, On. Progr. court : 2e sur 18 (61,19) Progr. libre 3e (111,24) Résultat final 3e (172,43) MÉDAILLE DE BRONZE
-
21-23 novembre 2014 Trophée Alain-Bompart, Bordeaux France Progr. court 11e sur 12 (45,07)  Progr. libre 11e (94,57)  Résultat final 10e (139,64)
-
31 octobre-1er novembre 2014 Les Internationaux Patinage Canada à Kelowna, CB Progr. court 6e sur 12 (57,45)  Progr. libre 11e (84,80)  Résultat final 10e (142,25)
- 24-27 septembre 2014   Compétition internationale Oberstdorf, Allemagne - Progr. court 7e (50,08) Progr. long (82,02) Classement final : 7e  (132,10) Vidéo de son programme court  
-   7-10 août 2014 : Championnat d'été à Pierrefonds - Volet international - Progr. court 2e sur 7 (55,40)  Progr. libre 1ère sur 5 (107,18)
-- 16-19 juillet 2014 : Philadephia Summer Championships
Progr. court :  2e  sur 21 (52,53) Progr. libre  : 1ère sur 18 (94,74)
 

Saison 2013-2014
Catégorie SENIOR
-
20-25 janvier 2014 : ISU Four Continents à Taipei, Taïwan
Progr. court : 11e sur 21 (55,08) Progr. libre: 13e (98,95) Résultat final : 13e (154,03)
-
9-15 janvier 2014 : Championnat Canadien à Ottawa Progr. court 4e (57,00) Progr. libre : 3e (108,20) Résultat final : 4e (165,20)
-
4-8 décembre : Défi Est et Ouest du Canada à Régina, Sk : Progr. court : 2e (54,15) Progr. livre 4e (102,34) Résultat final : 3e sur 42 (156,49)
- 25-27 octobre 2013 : Les Internationaux Patinage Canada 2013 à Saint John, NB : Progr. court, 8e sur 9 : (50,71) Progr. libre8e sur 8 (87,42) Résultat final 8e (138,13)
- 24-29 septembre 2013 Compétition internationale Oberstdorf, Allemagne Progr. court :
 4e sur 35 (55.79)
Progr. long : 3e sur 35 (103,88) Résultat final :4e
(159.67)
Vidéo de son programme libre
- 8-11  août 2013 : Championnats d'été Boisbriand  progr. court : 2e sur 18 (51,16) progr. libre :  2e sur 15 (96,00)
- 16-20 juillet 2013 :
Liberty Summer à Philadelphie : Progr. court :  2e  sur 34 (51,77) Progr. libre  : 2e sur 32 (92,19)

Saison 2012-2013
Catégorie SENIOR
-
17-19 janvier 2013 : Championnat Canadien à Missisauga
7e au programme court (48,03)   5e au programme libre ( 95,84)
5e au classement final (145,87)

-
10-13 novembre C
hampionnat de Section A-Québec à Sherbrooke: Progr. court:  1ère sur 11 (51,46) Progr. libre : 2e sur 11 (85,27)  2e  (136,73)
-
27-30 sept. 2012
Compétition Georges-Éthier à Shawinigan : Progr. court:  1ère sur 11 (50,82)Progr. libre :  1ère sur 11 (81,94) Résultat final :   1ère (132,66)
- 8-11  août 2012 : Championnats d'été Pierrefonds  Progr. court : 7e  sur 13  (37,80)    - Programme libre : 5e sur 11 (75,44) 
- 14-15-16 juillet
Liberty Summer à Philadelphie : Progr. court :  6e  sur 15  (37,97) Progr. libre  : 3e sur 16  (79,69)  Combiné : 3e sur 16  (117,66)

Saison 2011-2012
Catégorie JUNIOR
-
16-22 janvier 2012
Championnat Canadien à Moncton: 3e au court (42,88) , 2e au libre (82.13), 3e au combiné (103,38) sur 18
- 30 nov-3 déc 2011 : Défi de l'Est et de l'Ouest du Canada : 5e sur 42 Progr. court 38,16  Progr. libre 70,22 Total 103,38
- 10-13 novembre Championnat de Section A-Québec à Sherbrooke :
Progr. court: -  12e sur 23 (37,62) Progr. libre :  2e sur 23 (77,58) Combiné : 2e (115,20)
-
28 sept.-2oct. 2011
Compétition Georges-Éthier àTrois-Rivières : Progr. court: 5e sur 26  (36,13) Progr. libre : 1ère sur 26 (79,31) Combiné : 1ère sur 26 (115,34)
- 5-8 août 2011 : Championnats d'été Pierrefonds  Progr. court : 1ère  sur 16  (44,56)    - Programme libre : 1ère sur 16 (74,63) 
- 14-15-16 juil
let Liberty Summer à Philadelphie : Progr. court :  3e  sur 16  Progr. libre  : 7e sur 16   Combiné : 4e sur 16  FINALE : 13e sur les 16 finalistes

Saison 2010-2011
Catégorie NOVICE
- Championnat Canadien Junior à Victoria: 18e au court (27,61) , 1ère au libre (66,65), 3e au combiné (94,26) sur 18
- 1-5 déc 2010 
Défi de l'est et de l'ouest du Canada à Missisauga: Progr. court :  1ère sur 52  (39,55) Progr. libre : 1ère sur 52 (74,67)
Combiné :  1ère avec (114,22)    Elle a battu le record canadien de 105,90 détenu par une patineuse de l'Alberta.
- 3-7 novembre 2010 Championnat de section (QC) à Sherbrooke Qualification PRÉ-QUALIFIÉE
Programme court : 2e sur 46        34,62
Programme long : 1êre sur 30     61,61
Classement final : 1ère sur 46    96,23
Véronik, championne novice du Québec.
- 30 sept.-4 oct. 2010 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache :
Progr. court: 2e sur 23 (31,41) Progr. libre :2e sur 23  (51,09) Combiné : 2e (82,50)
- 5-8 août 2010 : Championnats d'été Pierrefonds  Progr. court : 2e sur 24 (32,22) - Programme libre : 1ère sur 24 (56,74)

Saison 2009-2010
Catégorie NOVICE
-
5-7 mars 2010:
Finale provinciale Jeux de la Participation à La Pocatière : Demi-Finale 1ère sur 18  (56,99)   Classée pour la finale Finale : 1ère sur 12  (58,39) Médaillée d'or 
- 23-24 janvier : Finale régionale Jeux du Québec à Sept-Îles : 1ère sur 4
28 oct-1er nov. Championnat de section (QC) à Sherbrooke : Qualification 10e sur 44   (44,94) Qualifiée pour la finale - FINALE : Progr. court : 17e sur 40 (27,23) - Programme libre : 7e    (52,71) - Résultat combiné : 9e  (79,94
- 30 sept.-4 oct. 2009
Compétition Georges-Éthier à St-Eustache :
Progr. court: 1ère sur 20 (33,72) Progr. libre : 3e sur 19  (48,92) Combiné : 1ère sur 20 (82,64) Médaillée d'or
-
6-9 août 2007 :
Championnat québécois d'été à Pierrefonds
Progr. court :  2e  sur 23  (30,21)   ARGENT  Progr. libre  : 1ère sur 23 (52,66)  OR
- 30 juillet-1er août 2009
Compétition internationale Chicago Open
Programme court : 2e sur 15 Médaille d'argent (33,94)
Programme libre : 2e sur 15  Médaille d'argent (62,21)
Compétition internationale à Chicago (Annonce)

Saison 2008-2009
Catégorie NOVICE
-
4 mars 2009 :
Jeux du Québec provinciaux à Ste-Thérèse/Rosemère/Blainville : 2e sur tout le Québec (38 participantes représentant les 19 régions)  Médaillée d'argent
Catégorie pré-novice
- 12-13 février 2009 : Championnats canadiens junior : Programme court : 3e (31,04)  Programme long : 4e (46,51) Combiné : 2e sur 28 patineuses (77,55) 2e sur les 18 meilleures du Canada. Médaillée d'argent
Catégorie novice
-
1er février 2009 :
Finale régionale des Jeux du Québec à Forestville : 2e sur 3 Qualifiée pour les Jeux provinciaux
Catégorie pré-novice
Défi de l'Est du Canada Missisauga (ON)
4-7 décembre
Programme court : 4e (30,76)  Programme long : 5e (50,58) Combiné : 2e sur 28 patineuses (81,34) Médaillée d'argent
Classée pour les Championnats Canadiens à Calgary
- 6-9 novembre 2008
: Championnats de section à Québec Qualification : 1ère sur 50 (49,88) Laissez-passer direct pour la finale
Finale Progr. court : 1e sur 40  (31,08)
Progr. long : 5e sur 24 (46,10)
Combiné : 2e sur 24 finalistes mais c'est plutôt 2e sur 201 Médaillée d'argent, membre de l'Équipe du Québec et qualifiée pour le Défi de l'Est du Canada
-
25-28 septembre 2008 :
Compétition Georges-Éthier à Trois-Rivières : Progr. court : 6e sur 23  Progr. libre : 3e sur 23    Résultat combiné : 4e  
-
15-17 août 2008 :
Championnat québécois d'été à Pierrefonds :  Progr. court : 1ère sur 44 (25,56)
Progr. libre : 2e sur 44  (46,14) Combiné : 1ère sur 44 (71,70) Médaillée d'or

Saison 2007-2008
Catégorie pré-novice
- 20-22 mars 2008 : Jeux de la Participation à Jonquière
demi-finale : 1ère sur 20 (45, 47) et 4e sur 40 en Finale

- 26-27 janvier 2008  : Finale régionale des Jeux du Québec à Port-Cartier 1ère sur 5
- 25-28 octobre 2007 : Championnats de section à Victoriaville
Qualification progr libre :  12e sur 45 (39,77)
2e qualification, progr.court : 1ère sur 16  : 23,45
FINALE : Progr. court : 17e sur 40  (24,47)
Progr. long :

- 27-30 septembre 2007 : Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : Progr. court : 2e sur 21  Progr. libre : 2e sur 21    Résultat combiné : 2e   Médaille d'argent
- 15-19 août 2007 : Championnat québécois d'été à Boucherville :  Progr.court : 2e sur 20
Progr. libre : 3e sur 20

Saison 2006-2007
Catégorie pré-novice
- 6-10 mars 2007 : Jeux du Québec à Legardeur,
demi-finale : 4e sur 19 et 7e sur 39 en Finale

- 20 janvier 2007 : Finale régionale Jeux du Québec à Havre-St-Pierre : 1ère sur 4
- 6-7 janvier 2007 : Classique-invitation Rimouski : progr.court : 2e sur 7 Progr. long : 1ère sur 7 et Combiné : 1ère sur 7
-
18-19 novembre 2006 :
Compétition Laurence-Comeau :2e sur 3 au progr. court et 2e au progr. libre
- 2 au 5 novembre 2006 : Championnats provinciaux à Rivière-du-Loup: Qual. 7e sur 36 FINALE: Progr.court :26e sur 40
- 28 sept-1 octobre 2006: Compétition Georges-Éthier à St-Eustache Progr. court : 3e sur 21  Progr. libre : 5e sur 22
- 17-21 août 2006 : Championnat québécois d'été à Boucherville :  Progr.court : 13e sur 21  Progr. libre : 4e sur 23

Saison 2005-2006
Catégorie juvénile
-
3-5 mars 2006:
Finale provinciale Jeux de la Participation à Terrebonne : 5e sur 15 en demi-finale et  6e sur 12 en Finale
-
21 janvier 2006 :
Finale régionale des Jeux de la participation : 1e sur 2
-
26-27 novembre 2006 :
Compétition Laurence-Comeau : 3e sur 4
-
3-6 novembre 2005 :
Championnats provinciaux à Baie-Comeau : 14e sur 24
- 29 sept-1 octobre 2005: Compétition Georges-Éthier à Victoriaville    Progr. libre : 5e sur 17
-
17-21 août 2005 :
Championnat québécois d'été à Pierrefonds 3e sur 14 Médaille de bronze

 Saison 2004-2005
Catégorie Pré-juvénile
- 1-3 avril 2005 :
Compétition Baie-St-Paul : 1ère sur 15
- 19-20 mars : :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Baie-Comeau : 1ère sur 7 en Improvisation
-
1-5 mars 2005 :
Jeux du Québec à St-Hyacinthe, 8e sur 16
-
13 février 2005 : Compétition locale Ginette-Lehoux :1ère sur 3 (juvénile)
- 29 janvier 2005 :
Finale régionale des Jeux du Québec à Fermon 1ère sur 3  
- 20 novembre 2004 :
Compétition Laurence-Comeau : 1ère sur 5
- 21 octobre 2004 :
Championnats provinciaux à Gatineau : 5e sur 16
- 9 octobre 2004 :
Compétition Georges-Éthier à Sherbrooke  4e sur 16
- 5 août 2004 :
Championnat québécois d'été à Boucherville  4e sur 17

Saison 2003-2004

Catégorie : pré-juvénile
11 mars 2004 : Finale provinciale Jeux de la Participation à Magog : 5e sur 21 en semi-finale et 12e en finale
8 février 2004 :
Compétition locale Ginette-Lehoux : 1ère sur 3
-  25 janvier 2004 : Finale régionale des Jeux de la participation à Port-Cartier : 1ère sur 6
- 22-23 novembre 2003 : Compétition-invitation à Baie-Comeau : 2e sur 9
- 23-26 octobre 2003 :
Championnats provinciaux à Québec : 4e sur 17 en semi-finale
17e sur 22 en Finale
- 2 au 5 octobre 2003 : 
Comp. Georges-Éthier à St-Eustache: 5e sur 16
- 7 au 10 août 2003 :
Championnat d'été provincial à Trois-Rivières
Catégorie pré-juvénile : 3e sur 17 Médaille de bronze

Saison 2002-2003
Préliminaire et Pré-juvénile

- 5 avril 2003 : Baie-St-Paul  7e sur 9
- 9 février 2003 : Compétition locale Ginette-Lehoux
Préliminaire, 1ère sur 5

Mars 2003  Catégorie pré-juvénile
- Finale régionale des Jeux du Québec : 2e sur 6
- 23 novembre 2002 : Compétition Laurence-Comeau
Catégorie préliminaire : 1ère sur 13
- Octobre 2002 : Compétition-invitation Lévis
Catégorie préliminaire : 1e sur 10
- Août 2002 : Championnat d'été provincial à Sherbrooke
Catégorie pré-juvénile : 13 sur 19

Saison 2001-2002

Catégorie Aspirant
- 2-3 février 2002 Compétition régionale Michel-Proulx à Forestville :
médaillée d'or
- 10 février Compétition locale Ginette-Lehoux : médaillée d'or
- 7 au 10 mars 2002 Compétition provinciale Michel-Proulx à Rosemont : 2e sur 10
- 16-17 mars 2002 Compétition régionale Ginette-Lehoux à Port-Cartier : 1ère sur 7

Entraîneur : Marie-Josée Bergeron (de 1998 à 2009)
Pendant les dernières saisons, Marie-Josée a été assistée de Lise Lapierre, Marie-Pier Michaud et Diane Bouchard (mère de Véronik)
Septembre 2009 : Annie Barabé

Compétition Chicago Open
Chicago, 30 juillet-1er août 2009
Double médaillée d'argent

 

Boucherville, été 2004

Varennes, septembre 2008
Véronik avec ses «parents» d'accueil. Ils l'ont amenée voir Marie-Josée au championnat de baseball de Gabriel.
C'est le moment de se quitter.

Pour voir ces photos en  plus grand format, on clique ici

Counter