Marie-Christine Bérubé

 2009

Cliquez ici pour photos des deux programmes de Marie-Christine à Boucherville, été 2007


Été 2005


Été 2005


Été 2005
Avec Joanie Rochette, championne canadienne 2005 et 2006


2004-2005

2001

 

 

Date de naissance : 7 décembre 1989

Groupe junior : septembre 1996
Groupe intermédiaire : septembre 1998
Groupe senior : septembre 2000

TESTS

Triple médaillée d'or

Test senior en septembre2009
Test junior en juillet 2004
Test novice en avril 2003
Test pré-novice en septembre 2002
Test juvénile de compétition
Habiletés : Or
Style libre : Or (30 août 2003)
Danses :
Or  (12 décembre 2004)

COMPÉTITIONS

Saison 2009-2010
Catégorie SENIOR
30 sept.-4 oct. 2009 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache :
Progr. court:
13e sur 20 (23,19) Progr. libre :   Combiné : 

Saison 2008-2009
CatégorieJ UNIOR
 6-9 novembre 2008 : Championnats de section à Québec :
Programme court : 16e sur 28 (25,45) Programme libre : 13e sur 24 (46,65) COMBINÉ : 15e sur 24 (72,10
15-17 août 2008 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds :  Progr. court : 10e sur 30 (30,14)
Progr. libre : 5e sur 22  (53,43) Combiné ` 7e sur 22 (83,57)

Saison 2007-2008
Marie-Christine s'entraîne pour une 2e saison à Québec dans un programme sports-études.
Catégorie junior
27-30 septembre 2007 : Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : Progr. court : 9e sur 16  Progr. libre : 5e sur 16    Résultat combiné : 5e 
15-19 août 2007 : Championnat québécois d'été à Boucherville :  Progr.court : 7e sur 17
Progr. libre : 7e sur 13

Saison 2006-2007
Marie-Christine s'entraîne à Québec dans un programme sports-études.
Catégorie junior
19 au 22 octobre 2006 : Championnats provinciaux à Gatineau : Demi-finale : Progr. court 22e sur 28 Progr. libre: 20e sur 28
28 sept-1 octobre 2006: Compétition Georges-Éthier à St-Eustache Progr. court : 11e sur 13 
Progr. libre : 8e sur 16

17-21 août 2006 : Championnat québécois d'été à Boucherville :  Progr.court : 16e sur 16
Progr. libre : 10e sur 13
19-22 octobre 2006 : Championnats provinciaux à Gatineau Progr.court : 22e sur 28 Progr. libre :20e sur 28 Combiné : 21e sur 28

Saison 2005-2006

Catégorie novice
3-5 mars 2006: Finale provinciale Jeux de la Participation à Terrebonne : 16e
21 janvier 2006 : Finale régionale des Jeux de la participation : 1e sur 1
20-24 octobre 2005 : Championnats provinciaux à Sherbrooke Progr.court : 3e sur 34 Progr. libre : 4e sur 34 Combiné : 3e sur 34  Finale : Progr. court :10e sur 24 finalistes Progr. long : 14e sur 24 et combiné : 11e sur 66

29 sept-1 octobre 2005: Compétition Georges-Éthier à Victoriaville Progr. court :16e sur 21   Progr. libre : 13e sur 21

17-21 août 2005 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds  Progr. court : 5e sur 12   Progr. libre : 3e sur 16  Médaille de bronze

Saison 2004-2005

Catégorie novice

1-3 avril 2005 : Compétition Baie-St-Paul Progr court : 9e sur 10   Progr long : 3e sur 9
1-5 mars 2005 : Jeux du Québec à St-Hyacinthe, 4e sur 19 en demi-finale et 12e sur 12 en finale
13 février 2005 : Compétition locale Ginette-Lehoux :1ère sur 1
29 janvier 2005 :
Finale régionale des Jeux du Québec à Fermont  1ère sur 1
21-22 octobre 2004 : Championnats provinciaux à Gatineau Progr.court : 5e sur 19 Progr. libre : 7e sur 19 Combiné : 7e sur 19
9 octobre 2004 : Compétition Georges-Éthier à Sherbrooke Progr. court : 6e sur 18     Programme libre : 2e sur 14
7-8 août 2004 : Championnat québécois d'été à Boucherville Progr. court : 3e sur 18
Progr. libre : 8e sur 16


2003-2004

Catégorie novice :
3-4 avril 2004 Compétition Baie-St-Paul : progr court 3e sur 11
progr libre : 9e sur 10

Catégorie pré-novice
3-4 avril 2004 Compétition Baie-St-Paul :
progr court 6e sur 11
progr libre : 1ère sur 11
11 mars 2004 : Finale provinciale Jeux de la Participation à Magog : 7e sur 22
8 février 2004 :
Compétition locale Ginette-Lehoux : 1ère sur 3
24 janvier 2004 : Finale régionale des Jeux de la participation : 1ère sur 4
24-25 novembre 2003
Compétition-invitation à Baie-Comeau : progr court 4e sur 5
progr libre : 5e sur 5
6 novembre 2003
Championnats provinciaux : progr court 8e sur 22
progr libre : 8e sur 21
Octobre 2003
Compétition Invitation Lévis 
1ère sur 9 au programme court
2e sur 10 au progr. libre Médaille d'argent

Championnat d'été québécois à Trois-Rivières : 3e sur 14 au programme court
6e sur 16 au progr. libre

2002-2003
Catégorie pré-novice
mars 2003 :
Finale provinciale des Jeux du Québec à Pont-Rouge
4e en demi-finale et 12e en finale
26 janvier 2003 :
Finale régionale des Jeux du Québec à Baie-Comeau
1ère  
Championnat québécois junior à Drummondville
Programme court :8e sur 25
Programme libre : 10e sur 25
Résultat combiné : 10e sur 25
23 novembre 2002 : compétition Laurence-Comeau, 1ère


2001-2002
Catégorie juvénile
Finale provinciale des Jeux de la Participation :
6e en demi-finale et 9e en finale sur 38 participantes

 

 

 

 

Entraîneure : Marie-Josée Bergeron

À partir de mars 2006 : Denis Frédérick

 

Counter