Audrey Vaillancourt

 

Décembre 2011

Décembre 2011

Audrey, médaillée d'argent Novice
Finale Régionale des Jeux du Québec

Audrey, été 2010

Novembre 2010, avec Joannie Rochette
Cliquez ici pour d'autres photos

Été 2010

2010

 Audrey, membre de l'Équipe du Québec
Saison 2009-2010

Audrey en avril 2009



Eva-Vanessa Cormier-Farley et Audrey reçoivent un lauréat provincial

pour le succès remporté pendant l'année 2007.

Audrey au Championnat Canadien Junior

Audrey : Équipe du Québec

Jeux du Québec, mars 2007
Tyscia Audy des Laurentides, médaillée d'argent
Audrey Vaillancourt de Sept-Îles, médaillée d'or
Rosaly Paquet de Québec, médaillée de bronze

Jeux du Québec 2007

Chacune porte les couleurs de sa région
Audrey met la Côte-Nord à l'honneur


Audrey et sa grande soeur Carole-Anne
Décembre 2009

 


Photo du mois «février 2004»

Photos-souvenirs  2004

 

Date de naissance : 11 juillet 1996

Saison 2007-2008 et ss : Sport-Études
Saison 2006-2007 : Senior

Saison 2003-2004 : Intermédiaire
Saison 2001-2002 : Junior

Audrey :Équipe du Québec 2009-2010
                Équipe du Québec 2007-2008
                 

Audrey au Championnat Canadien Junior
Audrey a participé au Séminaire avec Dough Leigh les 22 et 23 mai à Boucherville.

Audrey choisie pour le camp national à Ottawa

Lauréat provincial


Tests

Style libre : Or (mars 2010)
Habiletés : Junior argent

Danses :
Or (avril 2010)
Compétition : Juvénile (6 avril 2006)
                    
 Pré-novice (19 août 2006)
                     
Novice (14 avril 2007)

Compétitions

Saison 2012-2013
Catégorie NOVICE
- 2 au 8 mars 2012 : Finale provinciale des Jeux du Québec à Jonquière :
24e sur 39 (43,23)
- 19-20 janvier 2013 : Finales Régionales Jeux du Québec à Sept-Îles : 3e sur 3
-
10-13 novembre Championnat de Section A-Québec à Sherbrooke:
Qualification:  4e sur 22 (47.03) Progr. court : 35e sur 48 (23,30)  Patinage Québec
- 27-30 sept. 2012 Compétition Georges-Éthier à Shawinigan : Progr. court:  10e sur 21 (22,38) Progr. libre :  6e sur 20 (43.18)
- 8-11  août 2012 : Championnats d'été Pierrefonds
 Gr. 4 progr. court 10e sur 21 (22,38) Gr. 1 progr. libre : 6e sur 20 (43,18)

Saison 2011-2012
Catégorie NOVICE
- Championnats de section "A" 2012 Sherbrooke, du 10 au 13 novembre 2011 : Progr. libre de qualification : 8e sur 27 (43,68) - qualifiée - FINALE Progr. court : 39e sur 46 (23,64)
- 28 sept.-2oct. 2010 Compétition Georges-Éthier àTrois-Rivières : Progr. court:  Progr. libre :  Combiné : 
- 5-8 août 2010 : Championnats d'été Pierrefonds
 Progr. court : 9e sur 25   (24,15)       - Programme libre : 6e sur 25  (42,93

Saison 2010-2011
Catégorie NOVICE
- 24-28 février 2011 : Finale Provinciale des Jeux du Québec à Valleyfield  26e sur 41 (42,32)
- 29 janvier 2011 : Finale régionale des Jeux du Québec à Jonquière
2e sur 4  (46,57)

-
13 novembre 2010 : Compétition-invitation de l'Énergie à Shawinigan : 2e au court avec 25,93 et 1ère au long avec 49,95
- 3-7 novembre 2010 Championnat de section (QC) à Sherbrooke Qualification Progr. long : 1ère sur 30    54,37   QUALIFIÉE
Programme court : 28e sur 46       26,16
Programme long : 20e sur 30    47,09
Classement final : 22e sur 46   (73,25)

- 5-8 août 2010 : Championnats d'été Pierrefonds  Progr. court : 6e sur 24 (26,90) - Programme libre : 7e sur 24 (43,44)
- 30 sept.-4 oct. 2010 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : Progr. court: 13e sur 25 (25,76) Progr. libre :11e sur 25  (44,25) Combiné : 11e (70,01)

Saison 2009-2010
 
Catégorie pré-novice
- 2 au 6 décembre 2009 : Mississauga, Défi de l'Est et de l'Ouest du Canada :
Progr. court : 15e SUR 53 (26,90) Progr. libre :18e sur 53 (44,57) Combiné : 17e sur 53  (71,47)   Audrey est 17e au Canada et 6e au Québec
28 oct-1er nov. Championnat de section (QC) à Sherbrooke
Qualification : 7e sur 72 (43,03)  Qualifiée pour la finale - Programme court : 11e sur 40 (25,28) - Programme libre : 8e sur 24  (44,78) - Résultat combiné : 7e  (70,06)  ÉQUIPE DU QUÉBEC
-
30 sept.-4 oct. 2009 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache :
Progr. court :  10e sur 27 (21,26) Prog.libre :  5e sur 27 (40,77)  Résultat final : 7e sur 27 (62,03)
- 6-9 août 2007 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds Progr. court : 3e sur 24   (26,08)  Progr. libre : 8e sur 27 
Compétition Minto, Ottawa, 30 juillet au 2 août 2009 Progr.court : 4e (22,42) Progr. libre : 4e  (35,69)

Saison 2008-2009
Catégorie pré-novice
-
4 mars 2009 : Jeux du Québec provinciaux à Ste-Thérèse/Rosemère/Blainville : 4e sur 45 Super!
1er février 2009 : Finale régionale des Jeux du Québec à Forestville : 1ère sur 7 Qualifiée pour les Jeux provinciaux
-
15-17 août 2008 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds :  Progr. court : 11e sur 38 (21,54)
Progr. libre : 9e sur 38  (35,72) Combiné ` 9e sur 38 (56,80)
- 1-2 août 2008 Compétition Minto à Ottawa : 1ère au progr. court et 3e au progr. libre

Saison 2007-2008
Catégorie juvénile
Audrey : Équipe du Québec
Audrey au Championnat Canadien Junior : 6e sur 13
-
25-28 octobre 2007 : Championnats de section à Victoriaville
Qualification :
2e sur 30 (33,85)
Finale :
2e sur 24  (35,23)  Médaille d'argent
CLASSÉE POUR CHAMPIONNATS CANADIENS JUNIOR

- 5 au 8 octobre 2007 : Compétition-invitation Lévis
: 1ère sur 8
27-30 septembre 2007 : Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : 3e sur 21   Médaille de bronze
15-19 août 2007 : Championnat québécois d'été à Boucherville : 
Progr. libre : 2e sur 18  Médaille d'argent

Saison 2006-2007
Catégorie juvénile
- 6-10 mars 2007 : Jeux du Québec à Legardeur,
demi-finale : 1ère sur 13 et 1ère sur 27 en Finale Médaille d'or

20 janvier 2007 : Finale régionale des Jeux du Québec à Havre-St-Pierre : 1ère sur 4
6-7 janvier 2007 : Classique-invitation Rimouski : 1ère sur 6
- 28 sept-1 octobre 2006: Compétition Georges-Éthier à St-Eustache 2e sur 18  
- 17-21 août 2006 : Championnat québécois d'été à Boucherville : 2e sur 18

Saison 2005-2006
Catégorie pré-juvénile
- 3
1 mars-2 avril 2006 : Compétition Baie-St-Paul : 2e sur 9
19-20 mars : Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Sept-Îles :
1ère sur 8 en improvisation
-
3-5 mars 2006: Finale provinciale Jeux de la Participation à Terrebonne : 1ère sur 19 en demi-finale et 4 sur 12 en Finale
-
12 février 2006 : Compétition locale Ginette-Lehoux : 1ère sur 4 (Improvisation)
-
21 janvier 2006 : Finale régionale des Jeux de la participation : 2e sur 4
- 26-27 novembre 2005 : Compétition Laurence-Comeau : 2e sur 6
-
20-24 octobre 2005 : Championnats provinciaux à Sherbrooke : Semi-finale : 3e sur 25 (7e sur 49) FINALE : 15e (sur 99)
-
17-21 août 2005 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds 10e sur 19

Saison 2004-2005
Catégorie : Préliminaire

- 1-3 avril 2005 : Compétition Baie-St-Paul : 10e sur 15 (Pré-juvénile)

- 19-20 mars : :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Baie-Comeau : 1ère sur 7 en improvisation
- 10-13 mars 2005 : Compétition STAR 2005 à St-Joseph de Beauce : 7e sur 15
- 13 février 2005 : Compétition locale Ginette-Lehoux : 1ère sur 3 (pré-juvénile)
- 29 janvier 2005 : Finale régionale de la compétition Star à Fermont :
2e sur 13 en finale (Médaillée d'argent) 1ère en semi-finale
-
20 novembre 2004 : Compétition Laurence-Comeau : 1ère sur7
- 12 novembre 2004 : Compétition-invitation Lévis : 3e sur 9

Saison 2003-2004
Catégorie : Aspirant

- 2 avril 2004 : Compétition Baie-St-Paul : 1ère sur 12
- 21 mars 2004 : Compétition régionale Ginette-Lehoux à Forestville : 1ère sur 8
- 11 mars 2004 : Compétition provinciale Michel-Proulx à Sherbrooke : 4e sur 16
- 8 février 2004 :
Compétition locale Ginette-Lehoux : 1ère sur 3
- 24 janvier 2004 : Finale régionale Michel-Proulx : 1ère sur 8
- 22 novembre 2003 : Compétition-invitation Laurence-Comeau : 1ère sur 13

Saison 2002-2003
Catégorie : Aspirant
- 4 avril 2003 : Baie-St-Paul   3e sur 10
- 1
5-16 mars mars 2003 : Compétition Ginette-Lehoux régionale 
4e sur 11 

Sélectionnée Espoir en 2003   et en 2004

Saison 2000-2001
Catégorie : Patinage Plus
-
25 février 2001 : Compétition Ginette-Lehoux locale
: 1ère


Entraîneure : Marie-Josée Bergeron de 2001 jusqu'en mai 2007

 

 

Été 2006
Audrey gagne une médaille d'argent au Championnat d'été québécois dans la catégorie juvénile

Octobre 2005

Été 2006
Audrey et son amie Rosaly Paquet du C.P.A. Villeneuve :deux patineuses prometteuses


11 février 2007
Couple avec Gabriel Bergeron-Poulin
Démonstration lors de la compétition Ginette-Lehoux

 

Audrey en avril 2004

Espoir 2004 : Audrey lors du séminaire provincial à Sherbrooke. Elle est avec des patineurs et patineuses de l'Équipe du Québec, Jayson Dénommée, Jean-Sébastien Fecteau, Marie-Christine Grenier et Marina Aladjikova

Audrey en avril 2002