Alexandra Thiboutot

 

Boucherville, août 2007

Boucherville, 5 août 2004

Georges-Éthier 2006
Les 3 médaillées du groupe d'Alexandra
Valérie Bergeron de Drummondville, médaillée de bronze
Rosaly Paquet de Beauport, médaillée d'argent
Alexandra, médaillée d'or

Georges-Éthier 2006
Alexandra sur la plus haute marche du podium
 

 

Alexandra au gala provincial des lauréats

Pour des photos de la saison 2003-2004, cliquez ici

Sélectionnée Espoir en 2002

Lien vers une page-souvenir : on peut y voir
Alexandra au patinothon de 2001

 

 

Entraîneure : Marie-Josée Bergeron

 

Date de naissance : 13 novembre 1994

Groupes

Janvier à avril 2000 : Patinage Plus
Saison 2000-2001 : Junior
Saison 2001-2002 : Intermédiaire
Saison 2002-2003 : Intermédiaire
Saison 2003-2004 : Senior

Tests
Triple médaillée d'or de Patinage Canada  (mai 2008)

Habiletés : Or (6 août 2007)
Style libre : Or  (19 novembre 2006)
Danses : Or (9 mai 2008)

Tests de compétition
Juvénile (5 août 2005)
Pré-novice (6 avril 2006)

Novice (14 avril 2007)

Programme de développement 2005-2006 et 2006-2007
Alexandra est sélectionnée par la fédération

Compétitions

Saison 2010-2011
Catégorie NOVICE
3-7 novembre 2010 Championnat de section (QC) à Sherbrooke Qualification Progr. long : 11e sur 30    40,85     Non qualifiée pour la Finale
5-8 août 2010 : Championnats d'été Pierrefonds  Progr. court : 11e sur 24(26,90) - Programme libre : non inscrite
30 sept.-4 oct. 2010 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : Progr. court: 6e sur 23 (27,28) Progr. libre :14e sur 23  (36,17) Combiné : 12e (63,45)

Saison 2009-2010
Catégorie NOVICE
5-7 mars 2010: Finale provinciale Jeux de la Participation à La Pocatière :
12e sur 18  (37,71)
23-24 janvier : Finale régionale Jeux du Québec à Sept-Îles : 2e sur 4
13-15 novembre 2009 : Invitation Laurence-Comeau : Progr. court: 1ère sur 2  Progr. libre : 1êre sur 2 Combiné : 1ère sur 1
28 oct-1er nov. Championnat de section (QC) à Sherbrooke
Qualification 8e sur 44   (45,28)  Qualifiée pour la finale - FINALE : Progr. court : 18e sur 40 (26,94) - Programme libre :23e  (41,18) - Résultat combiné : 23e  (68,12)  
30 sept.-4 oct. 2009 Compétition Georges-Éthier à St-Eustache :
Progr. court: 4e sur 21 (26,41) Progr. libre : 5e sur 21  (50,20) Combiné : 4e sur 21 (76,61)

Saison 2008-2009
Catégorie pré-novice
6-10 mars 2007 : Jeux du Québec provinciaux à Ste-Thérèse/Rosemère/Blainville :
19e sur 45 (38,17)  dans la première moitié même avec une blessure
1er février 2009 : Finale régionale des Jeux du Québec à Forestville : 3e sur 7  : Qualifiée pour les Jeux provinciaux
6-9 novembre 2008 : Championnats de section à Québec
Qualification : 7e sur 50 (41,02) Laissez-passer direct pour la finale
Finale Progr. court : 14e sur 50(24,61)
Progr. long : 22e sur 24 (35,90)
Combiné : 22e sur 24 finalistes mais c'est plutôt 22e sur 201
25-28 septembre 2008 :Compétition Georges-Éthier à Trois-Rivières :
Progr. court : 7e sur 22 (21,26) Progr. libre : 12e sur 22 (32,47)    Résultat combiné : 10e sur 22  ( 53,73)
15-17 août 2008 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds :  Progr. court : 8e sur 40 (21,81)
Progr. libre : 6e sur 40  (34,99) Combiné :     (56,80) 

Saison 2007-2008
Catégorie pré-novice
20-22 mars 2008 : Jeux de la Participation à Jonquière
demi-finale :
4e sur 20  (41, 45) et 6e sur 40 en Finale
26-27 janvier 2008  : Finale régionale des Jeux du Québec à Port-Cartier : 2e sur 5
25-28 octobre 2007 : Championnats de section à Victoriaville
Qualification : 3e sur 45 (42,34) Laissez-passer direct pour la finale
Finale Progr. court : 15e sur 40 (24,61)
Progr. long : 16e sur 24 (42,07)
Combiné : 17e sur 24 finalistes mais c'est plutôt 17e sur 180
27-30 septembre 2007 : Compétition Georges-Éthier à St-Eustache : Progr. court : 3e sur 20   Progr. long : 4e sur 20   Résultat combiné : 3e   Médaille de bronze
15-19 août 2007 : Championnat québécois d'été à Boucherville : 
Progr.court : 6e sur 19
Progr. libre : 3e sur 20  Médaille de bronze

Saison 2006-2007
Catégorie juvénile
6-10 mars 2007 : Jeux du Québec à Legardeur,
demi-finale : 3e sur 14 et 5e sur 27 en Finale
20 janvier 2007 : Finale régionale des Jeux du Québec à
Havre-St-Pierre : 2e sur 4

18-19 novembre 2006 : Compétition Laurence-Comeau :2e sur 4
2 au 5 novembre 2006 : Championnats provinciaux à Rivière-du-Loup
Demi-finale (3e sur 27)   FINALE : (7e sur 51)

28 sept-1 octobre 2006: Compétition Georges-Éthier à St-Eustache 1ère sur 18  
17-21 août 2006 : Championnat québécois d'été à Boucherville : 3e sur 15

Saison 2005-2006
Catégorie juvénile
31 mars-2 avril 2006 : Compétition Baie-St-Paul : 3e sur 8

Catégorie pré-juvénile
3
1 mars-2 avril 2006 : Compétition Baie-St-Paul : 1ère sur 9
19-20 mars :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Sept-Îles :
2e sur 8 en improvisation
3-5 mars 2006: Finale provinciale Jeux de la Participation à Terrebonne :
1ère sur 18 en demi-finale et 1ère sur 12 en Finale : Médaille d'or
12 février 2006 : Compétition locale Ginette-Lehoux : 2e sur 4 (Improvisation)
21 janvier 2006 : Finale régionale des Jeux de la participation : 1e sur 4
26-27 novembre 2005 : Compétition Laurence-Comeau : 1ère sur 6 
Catégorie juvénile : 1ère sur 4
20-24 octobre 2005 : Championnats provinciaux à Sherbrooke :
Semi-finale : 6e sur 24 (11e sur 49) FINALE : 4e (sur 99)
29 sept-1 octobre 2005: Compétition Georges-Éthier à Victoriaville
2e sur 19  
Médaille d'argent
17-21 août 2005 : Championnat québécois d'été à Pierrefonds 5e sur 19

Saison 2004-2005

Catégorie pré-juvénile
1-3 avril 2005 : Compétition Baie-St-Paul : 2e sur 15
19-20 mars : :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Baie-Comeau :
1ère sur 7 en improvisation
1-5 mars 2005 : Jeux du Québec à St-Hyacinthe, 12e sur 16
13 février 2005 : Compétition locale Ginette-Lehoux : 2e sur 3 (Juvénile)
29 janvier 2005 :Finale régionale des Jeux du Québec à Fermont  2e sur 3  
20 novembre 2004 : Compétition Laurence-Comeau : 2e sur 5
21 octobre 2004 : Championnats provinciaux à Gatineau : 7e sur 16

9 octobre 2004 : Compétition Georges-Éthier à Sherbrooke  5e sur 16
5 août 2004 : Championnat québécois d'été à Boucherville 10e sur 17


Saison 2003-2004

Catégorie pré-juvénile

4 avril 2004 : Compétiton à Baie-St-Paul : 3e sur 7
11 mars 2004 : Finale provinciale Jeux de la Participation à Magog : 13e sur 20
8 février 2004 :
Compétition locale Ginette-Lehoux : 2e sur 3
25 janvier 2004 : Finale régionale des Jeux de la participation : 2e sur 6

N
ovembre 2003 : Compétition-invitation à Baie-Comeau 1ère sur 10  Catégorie préliminaire
Octobre 2003 : Compétition-invitation à Lévis  3e sur 13 
Catégorie : pré-juvénile
7 août 2003 : Championnat québécois d'été à Trois-Rivières 15e sur 18


Saison 2002-2003
Catégorie : Aspirant

4 avril 2003 : Baie-St-Paul   3e sur 10
15-16 mars mars 2003 :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Sept-Îles, médaillée d'or  1ère sur 12                           
Catégorie Improvisation , 5e sur 8

8 mars 2003 : Compétition provinciale Michel-Proulx à Laval
3e sur 13
9 février 2003 : Compétition locale Ginette-Lehoux 1ère sur 4
Improvisation
3e sur 5
25 janvier 2003 : Compétition régionale Michel-Proulx à Baie-Comeau 1ère sur 8
23 novembre 2002 : Compétition Laurence-Comeau, 3e sur 9
Octobre 2002 : Compétition-invitation Lévis, 5e sur 9


Saison 2001-2002

Avril 2002 : Compétition invitation Matane, médaille d'or
Mars 2002 :Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Port-Cartier, médaillée d'argent                            
Catégorie Improvisation , médaille de bronze
Mars 2002 : Compétition Provinciale Michel-Proulx à Rosemont,  8e sur 11   

Février 2002 : Compétition Régionale Michel-Proulx à Forestville, médaille de bronze                  
Février 2002 : Compétition Locale Ginette-Lehoux, médaillée d'argent

Voici un montage de photos du programme d'Alexandra lors des Championnats d'été du Québec en 2007.
Pour les voir en  plus grand format, on clique ici

 

Pour photos de son programme d'été 2004, on clique ici