HORAIRE SEMAINE du lundi 31 août au jeudi 3 septembre

ARÉNA GUY-CARBONNEAU

JUNIOR/INTERMÉDIAIRE SENIOR

 


16h30 à 17h10        Style libre (40)

17h10 à 17h20        Danses/Habiletés (10)

 

17h20 à 17h30        GLACE

 

17h30 à 17h40        Habiletés (10)

17h40 à 17h55        Danses (15)

17h55 à 18h55        Style libre (60)

 

 


HORAIRE SEMAINES du 17 et du 24 AOÛT 2015

ARÉNA GUY-CARBONNEAU

 

 

JUNIOR/INTERMÉDIAIRE

 

 

SENIOR

 

16h30 à 17h00        Style libre (30)

17h00 à 17h10        Danses/Habiletés (10)

17h10 à 17h40        Style libre (30)

 

17h40 à 17h50        GLACE

 

 

17h50 à 18h00       Habiletés (10)

18h00 à 18h10       Danses (10)

18h10 à 19h00       Style libre (50)

 

19h00 à  19h10      GLACE

 

19h10 à  19h55       Style libre (45)

 

 

 Note : 10 minutes d’échauffement hors glace sont recommandées afin de prévenir les blessures.


Un horaire spécial vous sera fourni pour la semaine du 31 août….Car nous patinerons encore une semaine à Guy-Carbonneau avant de commencer l’horaire habituel hivernal à Conrad-Parent….

 

Bonjour à tous !!

On recommence pour une autre belle saison. Comme l’an passé  le CPA Sept-Îles vous offre une première semaine d’école d’été SPÉCIALE!!

Du Conditionnement physique avec Lucie Boudreau (Kinésiologue, prof d’édu au CEGEP).
Sauts hors-Glace avec Joanie Collard-Tremblay.
Ballet (posture)  avec Louise Laforge.
et bien sur cours sur la glace avec vos entraineurs respectifs!

Alors l’horaire et les groupes sont inscrits plus bas.. 

Vous allez remarquer qu’on demande aux patineurs de diner sur place alors un lunch, quelques collations et une bouteille d’eau sont nécessaires pour la journée!   

Pour chacun des midis de la semaine, un parent sera avec vos enfants.

Lundi: Marie-Josée Lapierre
Mardi: Geneviève Savard
Mercredi: Marie-Hélène Bergeron
Jeudi: Mylène Lapierre
Vendredi: Marie-Josée Lapierre

Les enfants devront avoir leurs espadrilles pour le Condi et sauts hors-glace!
Si vous avez des questions, ne vous gênez pas !  
Textez-moi car je pars en vacances demain jusqu’au 10 août et je n’ai pas accès à mes courriels.

Pour l’horaire des 2 autres semaines qui seront en soirée cela suivra vers le milieu de la semaine du 11 août.

Merci de votre collaboration!!

Lise Lapierre
ENTRAINEUR CPA SEPT-ÎLES
 

Horaire  école d’été 2015
Semaine du 10 août

SENIOR

8h30 à 9h20                                    50 min - Conditionnement Physique avec Lucie Boudreau (Gymnase)

9h45 à 10h30                                  45 min - Style libre (Aréna GUY-CARBONNEAU)

10h30 à 10h45                                15 min - Danses

10h45                                                GLACE

10h55 à 11h40                                45 min - Style libre

11h40 à 11h50                                10 min - Habiletés

12h00 à 13h00                                60 min - Diner (Gymnase Centre Socio)                                                        

13h00 à 14h00                                60 min – Ballet avec Louise Laforge (Local E3-E5 -Lundi, mardi et Mercredi)  (Gymnase -Jeudi)  (Studio de Danse - Vendredi)

14h10 à 14h50                                40 min - Saut hors-glace avec Joanie Collard-Tremblay (Gymnase)     

 

 

JUNIOR + INTERMÉDIAIRE

9h20 à 10h10                                 50 min - Conditionnement Physique avec Lucie Boudreau (Gymnase)

10h20 à 11h10                                50 min – Ballet avec Louise Laforge (Gymnase du lundi au jeudi)   (Studio de Danse –Vendredi)             

11h20 à 12h00                                40 min - Saut hors-glace avec Joanie Collard-Tremblay (Gymnase)

12h00 à 13h00                                60 min - Diner (Gymnase Centre Socio)                                                              

13h15 à 14h00                                45 min - Style libre (Aréna GUY-CARBONNEAU)

14h00 à 14h10                                10 min - Danses

14h10                                                GLACE

14h20 à 15h00                                40 min - Style libre

15h00 à 15h10                                10 min - Habiletés

 

Semaine 10 août 2015
 

Senior :

1)Laurie Forbes (MJB)

2)Maude-Émilie Boudreault ? (MJB)

3)Ève Raymond (MJB)

4)Joanie Rioux (MJB)

5)Jeanne Viegas (MJB)

6)Jasmine Proulx (MJB)

7)Audrey-Rose Dickner (MJB)

8)Frédérique Pagé (MJB)
 

Junior /Inter: 

1)Rosalie Maltais (MJB)

2)Florence Roussy (JD)

3)Sarah-Maude Beaulieu (MJB)

4)Alice Henley (JD)

5)Juliane Beaulieu (MJB)

6)Naïla Villeneuve (MJB)

 

Senior : 

Semaine 17 août 2015
 

1)Laurie Forbes (MJB)

2)Laurence Larrivée (MJB)

3)Ève Raymond (MJB)

4)Joanie Rioux (MJB)

5)Jeanne Viegas (MJB)

6)Jasmine Proulx (MJB)

7)Audrey-Rose Dickner (MJB)

8)Frédérique Pagé (MJB)
 

Junior /Inter: 

1)Rosalie Maltais (MJB)

2)Florence Roussy (JD)

3)Sarah-Maude Beaulieu (MJB)

4)Alice Henley (JD)

5)Juliane Beaulieu (MJB)

6)Alexandrine Cotte (MJB)

 


Senior :     

Semaine 24 août 2015
 

1)Laurie Forbes (MJB)

2)Laurence Larrivée (MJB)

3)Maude-Émilie Boudreault ? (MJB)

4)Joanie Rioux (MJB)

5)Jeanne Viegas (MJB)

6)Jasmine Proulx (MJB)
7)Ariane Thomas (MJB)

8)Frédérique Pagé (MJB)

 

Junior /Inter: 

1)Rosalie Maltais (MJB)

2)Florence Roussy (JD)

3)Alice Henley (JD)

4)Alexandrine Cotte (MJB)

5)Sophie Gingras (MJB)

6)Maude Gingras (MJB)