Championnats de section
Championnats provinciaux québécois 2011
 

Cette compétition est la plus importante de l'année parce qu'elle ouvre la porte
au Défi de l'Est du Canada et aux Championnats canadiens.

Sherbrooke, du 3 au 7 novembre 2010

BRAVO à VÉRONIK MALLET, championne novice du Québec
BRAVO à MAUDE GAGNON (JUNIOR) et ÉMY DECELLES (PRÉ-NOVICE), membres de l'Équipe du Québec!

La région Côte-Nord a trois patineuses dans l'équipe du Québec.
Nous sommes fiers de vous trois!
Fiers aussi de toutes les autres participantes!


JUNIOR   -
Maude Gagnon  
Baie-Comeau
Programme court : 2e sur 28 (40,35)
Programme libre :  5e sur 28 (66,47)
Classement final : 4e sur 38     (106,82)
Maude est membre de l'Équipe du Québec.

 
Mélina Lévesque 
Baie-Comeau
Programme court :   23e sur 28  (29,08)
Programme libre :  19e sur 28 (51,85)
COMBINÉ :
19e sur 38  (81,03)
 

NOVICE -
Anne Fournier   Gr. 1   
Baie-Comeau
 

Qualification :6e sur 30    44,65   QUALIFIÉE
Programme court : 44e sur 46      21,10

 

Véronik Mallet   PRÉ-QUALIFIÉE
Sept-Îles
PRÉ-QUALIFIÉE
Programme court : 2e sur 46        34,62
Programme long : 1êre sur 30     61,61
Classement final : 1ère sur 46    96,23
Véronik retrouve sa place sur l'Équipe du Québec.
 
Alexandra Thiboutot   Gr. 1  
Sept-Îles
 
Qualification Progr. long : 11e sur 30    40,85     Non qualifiée
 
Audrey Vaillancourt   Gr. 1  
Sept-Îles
 
Qualification Progr. long : 1ère sur 30    54,37   QUALIFIÉE
Programme court : 28e sur 46       26,16
Programme long : 20e sur 30    47,09
Classement final : 22e sur 46   (73,25)
 

PRÉ-NOVICE -
Julie-Anne Claveau    PRÉ-QUALIFIÉE
Baie-Comeau
 
Programme court : 39e sur 82    (22,72)
Pas qualifiée pour le programme libre
Classement final : 39e sur 85
Anne-Marie Claveau   PRÉ-QUALIFIÉE
Baie-Comeau
 
Programme court : 51e sur 82    (21,78)
Pas qualifiée pour le programme libre
Classement final : 51e sur 85
Émy Decelles    PRÉ-QUALIFIÉE
Baie-Comeau
 
Programme court : 6e sur 85  (27,61)
Programme libre : 9e sur 30  (42,62)

Résultat FINAL : 8e sur 85   
Emy devient membre de l'Équipe du Québec.
 
Kim Decelles   Gr. 1  
Baie-Comeau
 
Qualification :  14e sur 52   (36,39)
Abygaël Dufour    Gr. 1    
Fermont
 
Qualification :   33e sur 52   (30,73)
Anik Guérette    Gr. 1  
Baie-Comeau
 
Qualification :  22e sur 52  (33,12)
Camille Larrivée   Gr. 3  
Sept-Îles
 
Qualification :  15e sur 54  (36,14)
 
 

Bravo à Naomie Bernier, du club Villeneuve, qui s'est classée 1ère sur 52 dans le Pré-Novice groupe 1. Naomie faisait partie du club de Sept-Îles avant de partir pour un programme Sports-Études. Naomie s'est blessée avant le programme long et n'a donc pas pu se classer.