Championnats de section
Chapmionnats provinciaux québécois 2009
 

Cette compétition est la plus importante de l'année parce qu'elle ouvre la porte
au Défi de l'Est du Canada et aux Championnats canadiens.

Québec, du 6 au 9 novembre 2008
 



Catégorie pré-novice
Médaillée d'argent : Véronik Mallet de Sept-îles 
Médaille d’or   Marie-Pier Duchesne de Drummondville
Médaille de bronze   Maude Gagnon de Baie-Comeau

 

Catégorie pré-juvénile
Médaillée d'argent : Naomie Bernier de Sept-îles (25,34)
Médaille d’or   Justine Belzile (25,52)
Médaille de bronze   Britany Clarke  (23,87)
 

JUNIOR
Marie-Christine Bérubé
 
Programme court : 16e sur 28 (25,45)
Programme libre : 13e sur 24 (46,65)
COMBINÉ : 15e sur 24  (72,10)
PRÉ-NOVICE
Les qualifications sont jeudi le 6 (Les 8 premières de chaque groupe passent directement en finale.)
les 8 suivantes font le programme court vendredi pour se faire une place dans la finale.
Alexandra Thiboutot Gr. 01    (50) 7e sur 50  (41,02)  Qualifiée pour la finale
Résultat officiel site de la Fédé

Samedi, 8 : ENFIN, LA VRAIE COMPÉTITION
Progr. court : 14e sur 40 Qualifiée pour progr. long
Résultat officiel site de la Fédé
(les 24 premières continuent la compé)
Dimanche, 9 : Programme libre 22e  (35,90) 

COMBINÉ : 22e (61,15) sur 24 finalistes mais c'est plutôt 22 sur 201 patineuses
 

Véronik Mallet  Gr. 03    (50)

1ère sur 50  (49,88) Qualifiée pour la finale
Résultat officiel site de la Fédé

Samedi, 8 : ENFIN, LA VRAIE COMPÉTITION
Progr. court : 1ère sur 40 (31,08)  SUPER!!!!
Résultat officiel site de la Fédé
Bien sûr qu'elle est qualifiée pour le progr. long

Dimanche, 9 : Programme libre : 5e sur 24 (46,10)
COMBINÉ : 2e (77,18)       MAGNIFIQUE!
Médaillée d'argent (Équipe du Québec) : 2e sur 24 finalistes et en réalité sur 201 patineuses.
Qualifiée pour le Défi de l'Est du Canada

 

Audrey Vaillancourt  Gr. 04   (51) 11e sur 51  (39,97)
Résultat officiel site de la Fédé

Vendredi, 7 :
2e étape de qualification : 9e sur 16 alors que les 8 premières se qualifient. (23,05) 
Résultat officiel site de la Fédé
Audrey a fait un très beau programme mais elle a été pénalisée parce qu'un des éléments de son programme court n'était pas conforme aux exigences de Patinage Canada. Même si elle est parmi les meilleures, cette déduction ne lui a pas permis d'avoir les points suffisants pour faire la finale et pourtant, elle était tout près, tellement près. Trop décevant!. Ce n'est pas un entraîneur de Sept-Îles qui a fait l'erreur mais tout Sept-Îles partage la déception d'Audrey. Lâche pas Audrey!
 
PRÉ-JUVÉNILE
Les qualifications sont jeudi le 6 (Les 6 premières de chacun des 4 groupes se qualifient pour la finale)
Naomie Bernier  Gr. 03   (24)  2e sur 24  (26,59)  Qualifiée pour la finale
Résultat officiel site de la Fédé

Vendredi, 7 :
FINALE : 2e sur les 24 finalistes  (25,34)
Résultat officiel site de la Fédé    (pas encore disponible, on peut voir la classification détaillée)
En réalité, Naomie se classe 2e parmi les 96 patineuses de ce niveau.
MÉDAILLÉE D'ARGENT! SUPER!

NAOMIE fait partie de l'équipe de développement du Québec.  FÉLICITATIONS! SUPER!