Championnats junior et senior québécois 2008

Ces deux compétitions sont les plus importantes de l'année parce qu'elles ouvrent la porte
au Défi de l'Est du Canada et aux Championnats canadiens.

Championnat de section A
Ville St-Laurent, du 18 au 21 octobre 2007
Novice, junior et senior

Championnat de section B
Victoriaville, du 25 au 28 octobre 2007
Pré-novice, juvénile et pré-juvénile
 

Vers la page de la régionale

Processus de qualification

Félicitations à Audrey
qui s'est qualifiée pour
les Championnats Canadiens Junior
!

Photos : Stéphane Paquet


Plus bas, on peut voir Audrey sur le podium
Ici, voici notre Audrey qui fait maintenant partie de l'Équipe du Québec.
Audrey participera aux Championnats Canadiens du 30 janvier au 2 février 2008 dans la catégorie juvénile.
 

SENIOR
Catherine Nadeau Programme court : 9e sur 13  (29,50)
Programme libre : 12e   (47,79)
Combiné : 12e 
 (77,29)
 
JUNIOR
Marie-Christine Bérubé Programme court : 21e sur 31   (28,28)
Programme libre : 22e   (41,84)
Combiné : 22e  
(69,32)
 
PRÉ-NOVICE
Alexandra Thiboutot Gr. 04- Progr. libre de qualification : 3e sur 45     Pointage : 42,34
1ère dans son groupe
Passe directement en finale

FINALE
Programme court : 15e sur 40 ( 24,61)
Qualifiée pour la finale du programme libre à 24 patineuses

Programme libre : 16e sur 24 (42,07)

Résultat combiné : 17e sur les 24 finalistes (66,68) mais en fait, c'est 17e sur 180
 

Kariane Mallet  Gr. 01- Progr. libre de qualification : 30e sur 45
Pointage : 29,27
 
Laurianne Yockell  Gr. 02- Progr. libre de qualification : 40e sur 45
Pointage : 24,27
 
Véronik Mallet  Gr. 03

Progr. libre de qualification Pointage : 39,77
12e sur 45 
(Les 8 premières passent directement en finale)

2e étape du processus de qualification.
Programme court : 1ère sur 16  : 23,45
Les 4 premières passent en finale.
Youpi!  Elle l'a méritée sa place dans la finale.

FINALE
Programme court : 17e sur 40  (24,47)
Qualifiée pour la finale du programme libre à 24.

Programme libre : 15e sur 24  (42,30)

Résultat combiné : 16e sur les 24 finalistes (66,77) mais en fait, c'est 16e sur 180
 

JUVÉNILE
Audrey Vaillancourt  Gr. 01   (30) 2e sur 30 (33,85)

FINALE : 2e sur 24  (35,23)  Médaille d'argent
Audrey est en réalité 2e sur les 61 patineuses juvéniles du Québec.
Audrey fait partie de l'Équipe du Québec. SUPER!!!
 
PRÉ-JUVÉNILE
Naomie Bernier  Gr. 01- B Retirée
 
Camille Larrivée  Gr. 02 39e sur 54 : 13,06
 

Argent : Audrey de Sept-Îles, Or : Gabrielle Ross de Beloeil, Bronze : Mélodie Doré de Pointe-aux-Trembles

Les deux premières se sont mérité un laissez-passer pour les Championnats canadiens junior qui auront lieu à Ottavwa du 30 janvier au 2 février 2008.

Pour informations, voir le site de Patinage Canada