Les Conseils d'administration et entraineurs
(selon des bottins et listes que j'ai trouvés)

1985-1986
Président : Yvon Lehoux
Vice-présidente administration : Lucie Bergeron
Trésorière : Ginette Vaillancourt
Secrétaire : Madeleine Meilleur
Registraire : Jean Bernier
PCP/PCPA : Denise Émond et Pierrette Bernier
Présidente sortante : Jacqueline Therriault

Les entraineurs :
Alain Brochu
Daniel Lehoux
Chantal Tremblay
Entraîneurs amateurs pour le junior (2$ de bourse)
Marie-Josée Bergeron
Nancy Langlais
Pascale Lapointe
Manon Trépanier


 
Il fallait 7 entraîneurs à 3 élèves chacun = 21 juniors
 

1986-1987
Présidente : Lucie Bergeron
Vice-président : Claude Meilleur
Trésorier : Marius Toutant
Secrétaire : Marcelle Richard
Registraire : Madeleine Meilleur
PCP/PCPA : Gladys Boudreault et Suzanne Migneault

Les entraineurs :
Alain Brochu
Daniel Lehoux
Chantal Tremblay
Entraîneurs amateurs pour le junior (2$ de bourse)
Marie-Josée Bergeron
Nancy Langlais
Pascale Lapointe
Manon Trépanier


 

1987-1988
Présidente : Lucie Bergeron
Vice-présidente : Denise Émond
Trésorier : Marius Toutant
Secrétaire : Josée Rocha
Registraire : Hélène D'Amour
PCP/PCPA :
Louiselle Roy et Claudette Vaillancourt

Les entraineurs :
Alain Brochu
Denyse Dion
Lise Lapierre
Daniel Lehoux
Claire Talbot
 
1988-1989
Présidente : Lucie Bergeron
Vice-présidente : Micheline Lebrun
Trésorier : Marius Toutant
Secrétaire : Madeleine Meilleur
Registraire : Hélène D'Amour
PCP/PCPA :
Louise Langelier et Claudette Vaillancourt

Les entraineurs :

Alain Brochu
Denyse Dion
Daniel Lehoux
Claire Talbot

1989-1990
Présidente : Lucie Bergeron
Vice-présidente : Micheline B. Lebrun
Trésorier : Marius Toutant
Secrétaire : Madeleine Meilleur
Registraire : Hélène D'Amour
PCP/PCPA :
Louise Langelier et Claudette Vaillancourt
Représentant des entraineurs : Daniel Lehoux

Les entraineurs :
Diane Bouchard
Denyse Dion
Mélanie Ferguson
Daniel Lehoux
Claire Talbot
 

1990-1991
Présidente : Jacqueline Therriault
1re vice-présidente : Ginette Lehoux
2e vice-président : Jean-Guy Arsenault
Trésorier : Michael Grace
Secrétaire : Lise Masse
Registraire : Hélène D'Amour
PCP/PCPA :
Diane Lavoie et Claudette Vaillancourt
Représentante des entraineurs : Claire Talbot

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Denyse Dion
Mélanie Ferguson
Daniel Lehoux
Claire Talbot
 
1991-1992
Présidente : Yvon Lehoux
1re vice-présidente : Hélène D'Amour
2e vice-président : Robert Harvey
Trésorier : Michael Grace
Secrétaire : Madeleine Meilleur
Registraire : Guilda Bonenfant
PCP/PCPA :
Diane Lavoie
Représentante des entraineurs : Mélanie Ferguson

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Mélanie Ferguson
Daniel Lehoux
Claire Talbot

 

1992-1993
Présidente : Hélène D'Amour
1re vice-présidente : Lucie Bergeron
2e vice-président : Robert Harvey
Trésorier : Michael Grace
Secrétaire : Arlene Caron
Registraire : Guilda Bonenfant
PCP/PCPA :
Diane Lavoie et Denise Demontigny
 
1993-1994
Présidente : Hélène D'Amour
1re vice-présidente : Lucie Bergeron
2e vice-présidente :
Jacqueline Therriault
Trésorière : Guilda Bonenfant
Secrétaire : Arlene Caron
Registraire : Robert Harvey
PCP/PCPA :
Mary Power et Ginette Lehoux
Représentante des entraineurs :  Marie-Josée Bergeron
 
1994-1995
Présidente : Hélène D'Amour
1re vice-présidente : Lucie Bergeron
2e vice-présidente :  
Trésorière : Guilda Bonenfant
Secrétaire : Arlene Caron
Registraire :  
PCP/PCPA :
 Clément Vézina
Représentante des entraineurs :
1995-1996
Présidente : Hélène D'Amour
1re vice-présidente : Lucie Bergeron
2e vice-présidente : Ginette Lehoux
Trésorière : Guilda Bonenfant
Secrétaire : Carmen Miousse
Registraire-compétitions : Lise Lapierre
PCP/PCPA : 
Représentante des entraineurs :
 Marie-Josée Bergeron
1996-1997
Présidente : Hélène D'Amour
1re vice-présidente : Lucie Bergeron
2e vice-présidente : Lise Lapierre
Trésorière : Guilda Bonenfant
Secrétaire : Guylaine Chapados
Registraire : Carmen Miousse
PCP/PCPA : Sylvie Munger et Debbie Martin
Représentante des entraineurs : Claire Talbot

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Mélanie Ferguson
Daniel Lehoux
Claire Talbot
Joan Therriault
 

1997-1998
Présidente : Hélène D'Amour
Vice-présidente : Lucie Bergeron
Vice-présidente et musique : Lise Lapierre
Trésorière : Guilda Bonenfant
Secrétaire : Sylvie Paquet
Registraire et compétitions : Sylvie Munger
PCP/PCPA : Debbie Martin
Écussons : Lydie Aubé
Représentant des entraineurs : Joan Therriault

 
1998-1999
Présidente : Hélène D'Amour
Vice-présidente et tests : Lucie Bergeron
Vice-présidente et musique : Sylvie Paquet
Trésorière : Anne Ross
Secrétaire : Line Boucher
Registraire et compétitions : Sylvie Munger
PCP/PCPA : Claudette Vaillancourt
Représentant des entraineurs :
Daniel Lehoux

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Mélanie Ferguson
Daniel Lehoux
Joan Therriault
 

1999-2000
Présidente : Anne Ross
Vice-présidente et ACPA : Lucie Bergeron
Trésorière : Céline Ouellet
Secrétaire : Sylvie Paquet
Responsable des compétitions : Sylvie Munger
Relations publiques : Line Boucher
Patinage Plus : Claudette Vaillancourt
Représentante des entraineurs :
Mélanie Ferguson

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Mélanie Ferguson
Joan Therriault

2000-2001
Présidente : Lucie Bergeron
Vice-présidente et tests : Anne Lévesque
Vice-présidente et relationniste : Louise Bertrand
Trésorière : Céline Ouellet
Secrétaire : Line Boucher
Registraire et compétitions : Jacques Roy
Patinage Plus : Élaine Roy et Jeannot Mercier
Représentante des entraineurs :
Joan Therriault

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Mélanie Ferguson
Joan Therriault

   
2001-2002
Président : François Clavette
Vice-président et trésorier : Steve Giroux
Vice-présidente et relationniste : Louise Bertrand
Secrétaire : Hélène Fortin
Responsable des compétitions : Denise Richard
Responsable des tests : Jacqueline Losier
Patinage Plus : Diane Raymond et Gisèle Poitras
Représentante des entraineurs : M
arie-Josée Bergeron
2002-2003
Président : François Clavette
Vice-président et trésorier : Steve Giroux
Vice-présidente et relationniste : Brigitte Gagnon
Secrétaire : Hélène Fortin
Responsable des compétitions : Chantal Lévesque
Patinage Plus :  Jeannot Mercier et Gisèle Poitras
Représentante des entraineurs : M
arie-Josée Bergeron

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Nathalie Comeau
Isabelle Émond
Mélanie Ferguson
 


2004-2005

Président : Brigitte Gagnon
Vice-présidente, communications et relations publiques : Diane Bouchard
Responsable des tests : Alain Vaillancourt
Trésorière : France Girard
Secrétaire : Marie Verreault
Responsable des compétitions : François Clavette
Patinage Plus : Sylvia Collard et Josée Paradis Rocha
Représentante des entraineurs : Mélanie Ferguson
 
2005-2006
Président : André Roussy
Vice-présidente, communications et relations publiques : Diane Bouchard
Responsable des tests : Alain Vaillancourt
Trésorière : Lyne Monger
Secrétaire et présidente ex-officio : Brigitte Gagnon
Responsable des compétitions : Marie Verreault
Patinage Plus : Sylvia Collard
un poste vacant
Représentante des entraineurs : Lise Lapierre
2006-2007
Président : Marie Verreault
Vice-présidente et relations publiques : Marie-Josée Lévesque
Responsable inscriptions : Marie Verreault
Trésorière : Brigitte Bouffard
Secrétaire : Chantal Brault
Responsable des compétitions : Mike Farley
Dév. patineurs et Tests : Diana Cuccarolo
Représentante des entraineurs : Marie-Josée Bergeron
 
2006-2007
Président : Marie Verreault
Vice-présidente et relations publiques : Marie-Josée Lévesque
Responsable inscriptions : Marie Verreault
Trésorière : Brigitte Bouffard
Secrétaire : Chantal Brault
Responsable des compétitions : Mike Farley
Dév. patineurs et Tests : Diana Cuccarolo
Représentante des entraineurs : Marie-Josée Bergeron
 
2007-2008
Présidente : Marie-Josée Bergeron
Vice-présidente et relations publiques : Julie Vigneault
Responsable inscriptions et tests : Lise Lapierre
Trésorière : Brigitte Gagnon
Secrétaire : Colette Guillementte
Responsable des compétitions : Chantal Brault
Patinage Plus : Marie Verreault et Marie-Claire Dufour
Représentante des entraineurs :
Diane Bouchard
 
2007-2008

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Joanie Collard-Tremblay
Eva-Vanessa Cormier-Farley
Lise Lapierre
 

2010-2011
Présidente et responsable des tests : Hélène Therriault
Vice-présidente et communications : Gaétane Collard
Responsable des tests : Nancy Bell
Trésorière : Brigitte Gagnon
Secrétaire : Guylaine Beaudin
Responsable des compétitions : Marie-Claire Lachance
Patinage Plus : Manon Leblanc et Isabelle Émond
Représentante des entraineurs :
Diane Bouchard
Déléguée à la Régionale : Manon Leblanc

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Eva-Vanessa Cormier-Farley
Lise Lapierre
Lucie Leclerc
 

2011-2012
Présidente : Hélène Therriault
Vice-présidente et communications : Gaétane Collard
Responsable inscriptions et tests : Cindy Richard
Trésorière : Mylène Lapierre
Secrétaire : Mylène Landry
Responsable des compétitions : Cathy Bourget
Patinage Plus : Marlène Desbiens et Marie-Lyne Essiembre
Représentante des entraineurs :
Lise Lapierre
Déléguée à la Régionale : Marlène Desbiens
2013-2014
Présidente : Hélène Therriault
Vice-présidente et communicactions : Manon Lévesque
Responsable inscriptions et tests : Cindy Richard
Trésorière : Mylène Lapierre
Secrétaire :Cathy Bourget
Responsable des compétitions : Annie Méthot
Patinage Plus : Pascale Lapointe et Hélène Therriault
Représentante des entraineurs :
Lise Lapierre

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Lise Lapierre

 

2014-2015
Présidente : Marie-Josée Lapierre
Vice-présidente : Priscilla Durette
Responsable inscriptions et tests : Cindy Richard
Trésorière : Mylène Lapierre
Secrétaire : Nathalie Laberge
Responsable des compétitions : Cathy Bourget
Patinage Plus : Pascale Lapointe et Hélène Therriault
Représentante des entraineurs :
Lise Lapierre

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Lise Lapierre

 

2015-2016
Présidente : Marie-Josée Lapierre
Vice-présidente : Marie-Hélène Bergeron
Responsable inscriptions et tests : Cindy Richard
Trésorière : Mylène Lapierre
Secrétaire : Nathalie Laberge
Responsable des compétitions : Geneviève Savard
Communications : Christine Murray
Patinage Plus : Pascale Lapointe et Martine Cormier
Représentante des entraineurs : Marie-Josée Bergeron

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Lise Lapierre

 

2016-2017
Présidente : Marie-Josée Lapierre
Vice-président : Jean-Louis Viégas
Responsable inscriptions et tests : Cindy Richard
Trésorier : Mathieu Perrée
Secrétaire : Marie-Hélène Bergeron
Responsable des compétitions : Geneviève Savard
Communications : Christine Murray
Patinage Plus : Pascale Lapointe et Martine Cormier
Représentante des entraineurs : Marie-Josée Bergeron

Les entraineurs :
Marie-Josée Bergeron
Diane Bouchard
Valérie Gagné
Lise Lapierre