Compétition amicale

Une compétition amicale a lieu le dimanche 13 novembre 2005 à l'Aréna Guy-Carbonneau entre 16 h 00 et 20 h 00. Cette compétition s'adresse à tous les patineurs de tests.

Il s'agit d'une simulation de compétition où chaque patineuse effectue son solo devant les juges. Au lieu d'avoir les résultats affichés, ceux-ci notent les points forts et les points à améliorer dans chaque programme et en informent le jeune, son entraîneure et les parents.

Comme lors d'une vraie compétition, les patineuses se présentent  avec leur robe de compétition. C'est une occasion de vérifier comment on se sent quand on se présente seule devant un public tout en se sentant observée par des juges.

Les noms sont inscrits selon l'ordre de départ

  Groupe 1   Pré-aspirants et aspirants  

16 h 05                   Pratique
16 h 20                   Compétition

Pré-aspirants
1. Gabrielle Rogers
2. Shany Morissette
3. Michaël Saucier
4. Gaëlle Picoutlagan Washish

Aspirants
5. Anne-Sophie Lapierre
6. Kayla Cuccarolo
7. Sarah-Louise Ouellet
8. Janie Clements
9. Han-Florence Roussy

              16 h 45     Rencontre avec juge pour le groupe 1 

                        Groupe 2   Aspirants

            16 h 40            Pratique
            16 h 55            Compétition 

1.    Camille Larrivée
2.
   Roxane Giasson
3.
    Gabriel Bergeron-Poulin
4.
   
Louise-Andrée Saucier
5.
   
Véronique Clements

6.
     Laurianne Tardif
7.    Marie-Pier Gosselin

8.   
Anne-Sophie Leblanc

17 h 35        Rencontre avec juge pour le groupe 2

                    Groupe 3   Préliminaire et junior bronze

17 h 20                  Pratique
17 h 35                  Compétition

                             Préliminaire

                             1.    Émilie-Laura Horwood
                             2.
    Tania Gagnon
                             3.
    Carolane Papillon
                             4.
    Paméla Rocha

                             Junior bronze
                             5.
    Marie-Ève Simard
                             6.    Marie-Audrey Giroux

                            
7.   
Sandy Clavette
                             8.   Laurianne Yockell

18 h 00       Rencontre avec juge pour le groupe 3

 

 

 

           Groupe 4  Senior bronze et junior argent +
                            Programme pré-novice

18 h 00                   Pratique
18 h 15                  Compétition 

1. Marie-Pier Michaud  PN
2. Kariane Mallet  PN
3. Amanda Roberts  SB
3. Jessica Mercier SB
5. Joanie Collard-Tremblay  SB
4. Eva-Vanessa Cormier-Farley  JA
 

 18 h 50     Rencontre avec juge pour le groupe 4            

                   Groupe 5    Niveau compétition

18 h 60                   Pratique
19 h 10                  Compétition  

1. Audrey Vaillancourt PJ
2. Alexandra Thiboutot  PJ
3. Véronik Mallet JUV
4. Marie-Pier Michaud  PN
5.  Kariane Mallet  PN

19 h 35    Rencontre avec juge pour le groupe 5

                   Fin de la compétition

 

 

 

 

 

   

 

Counter