Compétition amicale

Une compétition amicale a eu lieu le dimanche 7 novembre 2004 à l'Aréna Guy-Carbonneau entre 16 h 00 et 20 h 00. Cette compétition s'adresse à tous les patineurs de tests.

Il s'agit d'une simulation de compétition où chaque patineuse effectue son solo devant les juges. Au lieu d'avoir les résultats affichés, ceux-ci notent les points forts et les points à améliorer dans chaque programme et en informent le jeune, son entraîneure et les parents.

Comme lors d'une vraie compétition, les patineuses se présentent  avec leur robe de compétition. C'est une occasion de vérifier comment on se sent quand on se présente seule devant un public tout en se sentant observée par des juges.

Les noms sont inscrits selon l'ordre de départ

  Groupe 1   Aspirants groupe Junior

16 h 05                   Pratique
16 h 20                   Compétition

1. Louise-Andrée Saucier
2. Janie Clements
3. Kayla Cuccarolo
4. Véronique Clements
5. Angélie Gagnon
6. Anne-Sophie Lapierre
7. Han-Florence Roussy
8. Claudia Maltais

              16 h 45     Rencontre avec juge pour le groupe 1 

                        Groupe 2   Aspirants groupe Intermédiaire

            16 h 45            Pratique
            17 h 00            Compétition 

1.    Émilie-Laura Horwood
2.
    Laurianne Tardif
3.
    Caroline Maltais
4.
    Sarah-Louise Ouellet
5.
    Marie-Pier Gosselin
6.
    Gabriel Bergeron-Poulin
7.
    Tania Gagnon
8.
    Kariane St-Gelais

17 h 35        Rencontre avec juge pour le groupe 2

                    Groupe 3   Préliminaire

17 h 35                   Pratique
17 h 50                   Compétition

                             1.    Laurianne Yockell
                             2.
    Kate Tessier
                             3.
    Marie-Ève Simard
                             4.
    Carolanne Papillon
                             5.
    Audrey Vaillancourt
                             6.
    Marie-Audrey Giroux
                             7.
    Alexandra Miousse-Couture

18 h 15        Rencontre avec juge pour le groupe 3

 

 

 

           Groupe 4  Junior bronze et pré-juvénile

18 h 15                   Pratique
18 h 30                   Compétition 

1. Sandy Clavette
2. Alexandra Thiboutot
3. Jessica Mercier
4. Eva-Vanessa Cormier-Farley
5. Amanda Roberts
6. Nelly Yockell
7. Joanie Collard-Tremblay

          19 h 00     Rencontre avec juge pour le groupe 4            

                   Groupe 5    Junior argent et +

19 h 00                   Pratique
19 h 15                   Compétition  

1. Geneviève Giroux
2. Jessica Leapge
3. Masrie-Christine Bérubé

19 h 35    Rencontre avec juge pour le groupe 5

                   Fin de la compétition

 

 

 

 

 

   

 

Counter