Compétition amicale

Une compétition amicale a eu lieu le dimanche 4 février 2001 à l'Aréna Guy-Carbonneau entre 16 h 30 et 20 h 30. Cette compétition s'adressait à tous les patineurs de tests.

Il s'agit d'une simulation de compétition où chaque patineuse effectue son solo devant les juges. Au lieu d'avoir les résultats affichés, ceux-ci notent les points forts et les points à améliorer dans chaque programme et en informent le jeune, son entraîneure et les parents.

Comme lors d'une vraie compétition, les patineuses se présentent  avec leur robe de compétition. C'est une occasion de vérifier comment on se sent quand on se présente seule devant un public tout en se sentant observée par des juges.

Veuillez noter que les noms sont listés en ordre alphabétique et n'indiquent pas le classement puisque celui-ci n'est pas dévoilé.

1.            Née en 1995 et 1996
                             1.  Audrey Desgagné
                             2.  Krystel Blais
                             3.  Camylle Mercier
                             4.  Marie-Andrée Mercier
                             5.  Mélissa Lévesque
                             6.  Camille Larrivée

2.           Née en 1994

                             1.   Sarah-Maude Paradis
                             2.   Kimberly Valentine
                             3.   Véronik Mallet
                             4.   Alexandra Thiboutot

3.            Née en 1993
                          
  1.   Sandy Clavette
                             2.   Amanda Roberts
                             3.   Laurianne Yockell
                             4.   Marie-Audrey Giroux
                             5.   Stéphanie McClure

4.             Née en 1992
                        
    1.   Marie-Ève Simard
                             2.   Carolane Lévesque
                             3.   Marie-Joëlle Dubé
                             4.   Alexandra Martel
5.             Née en 1991 et avant
                             
1.  Paméla P.-Rocha
                              2.  Joany Blais
                              3.  Alexandra Miousse-Couture
                              4.  Felicia Stubbert
                              5.  Jennifer Poitras-Beaudry

6.              Préliminaire
                           
  1.  Nelly Yockell
                              2.  Marie-Ève Desrosiers
                              3.  Jessica Mercier
                              4.  Kariane Mallet
                              5.  Geneviève Giroux

                           
  6.  Joanie Collard-Tremblay

7.               Junior bronze et Juvénile
                             
1.  Jessica Lepage
                              2.  Marie-Pier Michaud
                              3.  Marie-Christine Bérubé
                              4.  Valérie Fournier

8.            Junior bronze à Novice
                              
1.  Christine Bourque
                               2.  Marie-Pierre Gagné
                               3.  Catherine Nadeau
                               4.  Vanessa Roy

                            
  5.  Jamie Blanchette

Bravo et merci à toutes les patineuses!
Merci aux parents et amis venus les encourager!