Club de patinage artistique de Sept-Îles

 2018-2019

 
 


PHOTOS des patineurs et patineuses de l'année

Les groupes Junior, Intermédiaire et Senior                          les deux groupes de Patinage Plus

 




6 août 201
8 - début


13 août 2018 - début


École d'été 2018

P
ATINAGE PLUS
2 semaines, celles du 6 et du 13 août. Cours à 17 h 30 

PATINEUSES DE TESTS  
3 semaines à partir du 13 août

 

9 au 12 août 2018


Championnats québécois d'été 2018 - Pierrefonds
 

      Août 2018


Inscription pour la saison 2018-2019    Patinage plus et Patinage artistique
 

 7-8-9 septembre 2018


Chorégraphe Paméla Morin et Cours avec Dave  
 

12 septembre 2018


Assemblée générale annuelle
 

20 au 23 septembre 2018 


Compétition-souvenir Georges-Éthier 2018 à Beauport -  

Championnat de sous-section 2019 à Beauport  

 

5 au 8 octobre 2018

Compétition-invitation Carole-Gauthier à Lévis

5 au 7 octobre 2018

CS Finlandia Trophy à Espoo, Finlande - Véronik

25 au 28 octobre 2018

Skate Canada International à Laval - Véronik

9 au 11 novembre  2018


Championnats « A » de la section du Québec 2019 à CPA Hull- Région Outaouais 
 

11 novembre  2018

Compétition simulée Aréna Conrad-Parent    Horaire

 23 au 25 novembre 2018


Compétition-invitation Laurence-Comeau à Baie-Comeau  
Avis de compétition                     Formulaire d'inscription
Horaire                                         Liste des inscriptions et groupes        Résultats
 

28 novembre au 2 décembre 2018


Défi du Canada 2019 à Edmonton, AB
 

 16 décembre 2018

Session de tests centralisés

5 janvier 2019


Séminaire avec Karen Sauvageau
Photos des trois groupes de participantes
 

14 au 21 janvier 2019

Championnat du Canada 2019 à Saint-John, NB

26-27 janvier 2019


Finales Régionales à
Port-Cartier                         HORAIRE
Avis de compétition Jeux du Québec
Avis de compétition Star                                       RÉSULTATS

 

31 janvier au 3 février 2019

 

Championnat de section « B » à Sherbrooke  (Sans Limites à Juvénile)

 

24 février 2019


Compétition Locale Ginette-Lehoux                 Revue sur glace (explication)
Formulaire d'inscription
                                     Participants et résultats        Photos
 

1er au 4 mars 2019


Finale Provinciale des Jeux du Québec
à Québec
 

15 au 17 mars 2019


Finale provinciale STAR/Michel-Proulx
à CPA St-Romuad/St-Jean
 

17 mars 2019

Patinage Plus : dernier cours de la saison

  23-24 mars 2019


Compétition Régionale Ginette-Lehoux à
Baie-Comeau   Avis de compétition
  Avis : Mes Premiers Jeux                                Formulaire d'inscription

HORAIRE        RÉSULTATS
 

23 mars 2019

Gala des lauréats à Baie-Comeau   ◄◄◄

 4 au 7 avril 2019


Compétition-Invitation Benoit-Lavoie à Baie-St-Paul
Avis de compétition
Formulaire d'inscription

Horaire                 Groupes                   RÉSULTATS

 

avril 2019

Test de fin de saison