Club de patinage artistique de Sept-Îles

2017-2018    

 
 

 14 août 2017


Début de l'école d'été 2017   
 

10 au13 août 2017


Championnats québécois d'été 2017 à Pierrefonds

 

8 au 10 septembre 2017


Chorégraphe Paméla Morin et de Dave Ferland 
 

12 septembre 2017


Assemblée générale annuelle au Carrefour La Baie  
 

28 septembre au 1er octobre 2017


Compétition-souvenir Georges-Éthier 2017
à Beauport  

Championnat de sous-section 2018 à Beauport  

 

6 au 9 octobre 2017

Compétition-invitation Carole-Gauthier à Lévis

29 octobre 2017

Halloween à Patinage Plus

3 au 5 novembre  2017


Championnats « A » de la section du Québec 2017 à Boucherville 
 

12 novembre 2017


Compétition simulée à l'aréna Guy-Carbonneau
 

25-26 novembre 2017

Compétition-invitation Laurence-Comeau à Baie-Comeau   
Avis de compétition Laurence-Comeau          Horaire       Résultats
 

29 novembre au 3 décembre 2017

Défi du Canada 2018 à Pierrefonds

16 décembre 2017

Session de tests centralisés

4 janvier 2018

Séminaire avec Maximin Coïa             Horaire

7 au 14  janvier 2018

Championnat canadien  à Vancouver 2018, BC

27-28 janvier 2018

Finales Régionales à Forestville

Sanction Jeux du Québec régionaux
Sanction Finale Régionale Star/Michel-Proulx

 Horaire de la compé

Horaire des pratiques

Résultats et photo

1er au 4 février 2018

 

Championnat de section « B » à Sherbrooke  (Sans Limites à Juvénile)
 

11 février 201


Compétition Locale Ginette-Lehoux 
     

 
POUR INSCRIPTION EN LIGNE

Horaire de la compétition

Groupes et résultats
de Star 4 et Revue

1er au 4 mars 2018


Finale Provinciale des Jeux du Québec (Jeux de la Participation) à Victoriaville
 

1er au 4 mars 2018


Finale provinciale STAR/Michel-Proulx
à Victoriaville
 

16-17 mars 2018

Séminaire avec Annie Barabé, Josianne Fréchette et Véronik Mallet

 24-25 mars 2018

Compétition Régionale Ginette-Lehoux à Havre-Saint-Pierre
Sanction Ginette-Lehoux Régionale
Sanction Mes premiers jeux
Formulaire d'inscription Ginette-Lehoux Régionale
Formulaire d'inscription ÉQUIPES Ginette-Lehoux Régionale

Horaire

Groupes et résultats (Quelques cat.)

 24-25 mars 2018

Gala des lauréats à Havre-Saint-Pierre

5 au 8 avril 2018

Compétition-Invitation Benoit-Lavoie à Baie-St-Paul

Sanction                    Groupes                   Horaire               Résultats

 14 avril 2018

Test de fin de saison

15 avril 2018

SPECTACLE : PATINER LA COULEUR